Политика

В Европарламенте призвали признать россию государством-террористом

В Европарламенте призвали признать россию государством-террористом

В Европарламенте призвали признать россию государством-террористом

19.10.2022 02:40

Укринформ

Многие депутаты Европарламента, принявшие участие во внеочередных пленарных дебатах о признании россии государством — спонсором терроризма, потребовали изменить формулировку темы дискуссии и признать рф террористическим государством, со всеми правовыми последствиями.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Есть два определения терроризма. Первый – это умышленное использование чрезвычайного насилия для достижения политических целей, второе – атаки комбатантов на гражданских во время вооруженного конфликта. российские эскадроны смерти убили президента Чечни Яндарбиева в 2004-м в Дохе, убили Литвиненко в Лондоне с использованием полония, покушались на Скрипаля в Солсбери с использованием «Новичка», — и это можно продолжать. Мы все знаем, что путин делает с украинскими городами прямо сейчас. Поэтому россия соответствует обоим определениям», — отметил в своем выступлении евродепутат Радослав Сикорский (Польша), представитель политической группы Европейской народной партии.

При этом он заметил. что рф не подпадает под определение государства — спонсора терроризма, поскольку все эти преступления совершены не какой-либо другой организацией, финансируемой россией. Все эти убийства и атаки были совершены штатными сотрудниками российских специальных служб, то есть самой российской федерацией.

«Исходя из этого, россия является не спонсором терроризма, а государством-террористом. Вызов, который встает перед нами, — принять законодательство, как это было сделано в США, которое позволит жертвам этого терроризма требовать компенсацию за счет российских государственных активов. И это должно быть целью наших действий и нашего объявления, которое мы намерены совершить», — отметил известный европейский политик.

Читайте также: Европарламент сегодня проведет дебаты о признаниb рф государством-спонсором терроризма

В свою очередь евродепутат от Литвы Пятрас Ауштрявичюс, представляющий политическую группу «Обновление Европы», перечислил военные преступления, совершенные россией уже после ее вторжения в Украину в феврале 2022 года.

«Достаточно ли у нас доказательств того, что россия совершает акт государственного терроризма в ходе агрессивной войны против Украины? Да, именно так. Именно в эти минуты россия совершает массированные ракетные обстрелы украинских городов и критической инфраструктуры. Достаточно вспомнить удары по железнодорожному вокзалу в Краматорске, по театру Мариуполя, где было ясно указано, что там прячутся дети. Такие города как Мариуполь, Волноваха, Рубежное, Попасная, Лиман и Северодонецкполностью разрушены. В некоторых из них, в Буче, в Изюме найдены массовые захоронения», — отметил литовский депутат.

Он напомнил, что в ходе российской агрессии были убиты более четырехсот украинских детей, еще более семисот получили ранения. Кроме того, в результате российских террористических атак разрушены или повреждены более 2700 учебных заведений.

«Мы должны включить россию в перечень государств – спонсоров терроризма. Путин и его власть должны быть привлечены к ответственности перед международным трибуналом. Только тогда наступит справедливость», — убежден Ауштрявичюс.

Читайте также: россия с самого начала войны использует террористические методы — евродепутаты

Его мысль продолжила немецкая политик Виола фон Крамон-Таубадель (политическая группа Зеленых/Европейский свободный альянс).

«Мы говорим сейчас о преступном использовании насилия и терроризма против гражданского населения. Именно это и есть терроризм, когда гражданские люди подвергаются пыткам, изнасилованиям, убийствам. Когда изымаются тысячи тонн зерна, обрекает на голод целые народы. Когда Путин намеренно направляет свои ракеты и бомбы против гражданских людей в Украине. Терроризм — это когда он угрожает ядерной войной Украине и другим странам. Не стоит прятаться в кустах. путинская россия — спонсор терроризма по всему миру, и мы должны поступать с ней точно так же, как мы действуем со всеми террористами», — подчеркнула фон Крамон.

Печальный список российских преступлений продолжила Анна Фотыга (Польша), представитель политической группы Европейских консерваторов и реформистов.

«Беслан, Дубровка, Грозный… Анна Политковская, Немцов, Литвиненко, Скрипали… Грузия, вероятно, – Смоленск. После этого – Крым, Донбасс, Луганск, а сейчас – вся территория Украины, включая атомные станции. Нужны ли нам дальнейшие доказательства? Я от всего сердца поддерживаю определение российской федерации как террористического государства, несмотря на трудности, через которые мы должны пройти после этого», — отметила европейский политик.

Читайте также: На слушаниях в Европарламенте от рф потребовали немедленно остановить военные преступления в Украине

Голосование о признании россии спонсором терроризма или государством-террористом должно состояться в ноябре.

Как известно, после начала российского вторжения Евросоюз стал оказывать Украине содержательную политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь. В то же время, ЕС применил ощутимые секторальные экономические и индивидуальные санкции против российской федерации, направленные на снижение ее способности финансировать «машину войны».

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button