Технологии

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

SpaceX вывела на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink

29.04.2021 10:59

Укринформ

Ракета-носитель Falcon-9 успешно вывела на низкую околоземную орбиту очередную партию из 60 миниспутников, предназначенных для создания глобальной сети интернет-покрытия системы Starlink.

Как передает Укринформ, об этом говорится на сайте SpaceX. 

Запуск состоялся в среду в 23:44 по времени Восточного побережья США (в четверг в 6:44 по Киеву) из 40-го стартового комплекса Космического центра имени Кеннеди (штат Флорида). Через 1 час 5 минут после старта ракеты группа спутников Starlink была успешно выведена на заданную орбиту.

Стоит отметить, что это уже 25-й вывод на орбиту групп интернет-спутников, начиная с мая 2019 года в рамках проекта Starlink.

Читайте также: Amazon выбрала компанию для запуска более 3000 интернет-спутников

С учетом нынешних спутников орбитальная группа SpaceX уже насчитывает 1 503 космических аппарата. Таким образом, компания SpaceX является крупнейшим спутниковым оператором в мире.

Как сообщалось, предыдущая партия из 60 спутника Starlink была запущена 7 апреля. В целом SpaceX планирует вывести на околоземную орбиту 12 тыс. миниспутников для покрытия Земли скоростным спутниковым интернетом, а в дальнейшем довести их количество до 30 тыс.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button