Политика

Замглавы ОП и посол Литвы обсудили подготовку очередного заседания Совета Президентов

Замглавы ОП и посол Литвы обсудили подготовку очередного заседания Совета Президентов

Замглавы ОП и посол Литвы обсудили подготовку очередного заседания Совета Президентов

24.11.2020 16:26

Укринформ

Заместитель главы Офиса Президента Игорь Жовква обсудил с послом Литовской Республики в Украине Вальдемарасом Сарапинасом подготовку очередного заседания Совета президентов Украины и Литвы.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что собеседники обсудили ситуацию в Украине и Литве в связи со второй волной коронавируса и меры, принимаемые руководством двух государств с целью преодоления пандемии и обеспечения защиты граждан.

«Основное внимание во время встречи было уделено подготовке очередного заседания Совета президентов Украины и Литовской Республики. Также Жовква и Сарапинас обменялись мнениями относительно подготовки двустороннего экономического форума, который традиционно проходит в рамках заседания Совета президентов Украины и Литвы», — говорится в сообщении.

Читайте также: Зеленский представил планы поддержки бизнеса на карантине

Заместитель главы Офиса Президента напомнил, что 12 декабря Украина и Литва отметят очередную годовщину установления дипломатических отношений. По этому случаю была договоренность рассмотреть возможность организации видеовстречи Президента Украины Владимира Зеленского и Президента Литвы Гитанаса Науседы, во время которой обсудить и другие важные задачи повестки дня украинско-литовского стратегического партнерства.

Жовква приветствует сегодняшнее назначение парламентом Литвы Ингриды Шимоните на должность Премьер-министра Литовской Республики. Он выразил надежду на оперативное формирование нового состава правительства Литвы и быстрое налаживание вновь назначенными литовскими министрами рабочих контактов со своими коллегами в Украине.

Сарапинас отдельно подчеркнул неизменность позиции Вильнюса относительно твердой поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины, готовности Литвы и далее предоставлять практическую помощь нашему государству.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button