Технологии

Китай запустил основной модуль национальной космической станции

Китай запустил основной модуль национальной космической станции

Китай запустил основной модуль национальной космической станции

Видео

29.04.2021 09:17

Укринформ

Ракета-носитель «Чанчжэн-5B» («Долгий поход», CZ-5) с основным модулем будущей китайской национальной орбитальной станции была запущена в этот четверг из космодрома «Вэньчан» на острове Хайнань.

Как передает Укринформ, об этом сообщает BBC со ссылкой на трансляцию, которая велась на Ютубе.

Основной модуль станции, который получил название «Тяньхэ», длиной 16,6 метра и максимальным диаметром 4,2 метра — на сегодняшний день самый большой созданный в Китае космический аппарат.

Читайте также: Китай отправит зонд к обратной стороне Луны

Здесь будет располагаться центр контроля и управления и основное жилое пространство для экипажа (около 50 кубических метров), будут проводиться некоторые научные и технологические эксперименты.

Китайская орбитальная станция получила название "Тяньгун" ("небесный дворец").

Новую станцию ​​Китай собирается ввести в эксплуатацию до 2022 года. Предыдущие станции — "Тяньгун-1" и "Тяньгун-2" — были испытательные. А новая должна поработать не менее десяти лет.

Читайте также: США запустили в космос ракету с секретным военным грузом

Отмечается, что ныне единственной космической станцией на орбите является Международная космическая станция МКС, откуда Китай исключен.

Как сообщалось, 23 июля Китай запустил свой первый зонд по исследованию Марса «Тяньвень-1». 10 февраля он удачно вышел на орбиту Марса и прислал на Землю видео поверхности Красной планеты.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button