Технологии

Еврокомиссия заявила о готовности к старту новой космической программы ЕС

Еврокомиссия заявила о готовности к старту новой космической программы ЕС

Еврокомиссия заявила о готовности к старту новой космической программы ЕС

29.04.2021 04:26

Укринформ

Еврокомиссия приветствует соглашение между Европейскими институтами предложений о новых регуляторных правилах реализации космической программы ЕС на 2021-2027 годы, которое позволяет начать его практическую реализацию и открывает финансирование в объеме 14,88 миллиардов евро.

Как сообщает Укринформ, такая информация была обнародована в среду на сайте Европейской Комиссии.

«Еврокомиссия сегодня приветствовала принятие на уровне законотворческих органов регуляторных правил по космосу. Космическая программа, с наибольшим за всю историю бюджетом в 14,88 миллиарда евро, будет охватывать все действия ЕС в сфере космоса», — говорится в сообщении.

Читайте также: В Евросоюзе одобрили космическую программу почти на €15 миллиардов

Как отмечается, Космическая программа ЕС будет ориентирована на продолжение и развитие трех существующих космических проектов, включая Galileo, Copernicus и EGNOS. Европейская космическая программа также будет поддерживать проекты космического наблюдения (SSA), космическую службу погоды и околоземных объектов (NEO), систему спутниковой связи (GOVSATCOM) и т.д., будет способствовать реализации «зеленой» повестки дня и повышению устойчивости ЕС.

«Европа имеет все необходимое, чтобы быть мировым лидером в сфере космоса. У нее есть таланты. У нее есть промышленные способности и технологическое лидерство. У нее есть опыт реализации амбициозных космических миссий и программ. Но у нас нет времени, чтобы его терять. Космическая сфера подвергается массированным трансформациям, и глобальная гонка вокруг нее продолжается. Если мы хотим сохранить за Европой статус глобальной космической силы, мы должны действовать уже сейчас», — заметил по этому поводу еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Читайте также: США запустили в космос ракету с секретным военным грузом

Как отмечается, «космические» регуляторные правила ЕС будут обнародованы в Официальном журнале ЕС в ближайшие дни, и вступят в силу со дня опубликования. Они будут применяться ретроспективно с 1 января 2021 года.

Сегодня во время пленарного заседания Европарламента состоялось голосование вокруг доклада о космической программе ЕС итальянского депутата от ЕНП Массимилиано Салини.

Как сообщалось, 19 апреля Совет ЕС принял регуляторные правила введения космической программы ЕС на 2021-2027 годы и подтвердил политическое соглашение, достигнутое вокруг этой программы в декабре прошлого года. Это решение открыло для Европарламента путь к скорейшему принятию этого космического проекта во втором чтении.

Читайте также: Китай запустил в космос девять спутников

Европейское космическое агентство (ESA) является однм из наиболее развитых учреждений мира в космической сфере. Европейские космические программы активно используются в сфере коммуникации, картографии, навигации, образования, для научных исследований и для развития новейших технологий.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button