Политика

Штаты обсуждают с НАТО скопления войск РФ на украинской границе — Госдеп

Штаты обсуждают с НАТО скопления войск РФ на украинской границе - Госдеп

Штаты обсуждают с НАТО скопления войск РФ на украинской границе — Госдеп

02.04.2021 22:02

Укринформ

Официальный Вашингтон обсуждает эскалацию российской агрессии на востоке Украины, а также сообщения о скоплении войск РФ на украинской границе.

Об этом заявила в пятницу во время телефонного пресс-брифинга заместитель спикера Госдепартамента США Джалина Портер, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Безусловно, нам известны отчеты украинских военных о передвижении войск РФ вокруг их границ. И мы обсуждаем нашу обеспокоенность в отношении растущей напряженности и нарушения режима прекращения огня, а также в отношении региональной напряженности с союзниками по НАТО», — отметила представитель внешнеполитического ведомства США.

Вместе с тем она подчеркнула, что Соединенные Штаты «сохраняют обеспокоенность в связи с недавней эскалацией агрессии РФ, а также провокационными действиями на востоке Украины».

Читайте также: Байден выразил поддержку Украине на пути в НАТО

Как сообщал Укринформ, в конце марта Россия прибегла к эскалации на востоке Украины. В частности, 26 марта в результате обстрела со стороны российских оккупантов в районе населенного пункта Шумы в Донецкой области погибли четверо украинских военнослужащих, еще двое получили ранения. Кроме того, по сообщениям разведки, российская сторона стянула 28 батальонных тактических групп к государственной границе Украины.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button