Технологии

Федоров рассказал в ООН о планах создания цифровых возможностей для всех украинцев

Федоров рассказал в ООН о планах создания цифровых возможностей для всех украинцев

Федоров рассказал в ООН о планах создания цифровых возможностей для всех украинцев

27.04.2021 20:38

Укринформ

Вицепремьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время выступления на Генеральной Ассамблее ООН в ходе тематической дискуссии высокого уровня по вопросам цифрового сотрудничества и связи заявил, что Украина работает над созданием доступных цифровых возможностей для всех групп населения.

Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.

«Мы работаем над созданием доступных цифровых возможностей для всех групп людей, включая лиц с инвалидностью, пожилых людей, молодежь и молодых родителей», — сказал министр.

Федоров отметил, что для украинского правительства цифровая трансформация является приоритетом во всех сферах, и цель — «создать успешную цифровую страну с равными возможностями для всех». По его словам, на сегодняшний день Украина является первой страной в мире с цифровыми паспортами и четвертой в Европе — с цифровыми удостоверениями водителя. Он также рассказал о цифровом бренде страны — приложении Дія.

Министерство цифровой трансформации, по его словам, провело комплексное исследование по проблемам «цифрового разрыва». Результаты свидетельствуют о недоступности цифровых технологий и недостатке базовой цифровой грамотности как ключевых факторах преодоления «разрыва», отметил Федоров.

Читайте также: Кибербезопасность для малого бизнеса: Федоров анонсировал запуск новой программы

Для решения этой проблемы, сказал министр, правительство запускает цифровые сервисы для украинцев и работает над обеспечением высокоскоростного интернета для 95% граждан. Федоров также рассказал, что в этом году с помощью оптического волокна будет охвачено около 6 тысяч объектов социальной инфраструктуры — школы, больницы, библиотеки в небольших селах и сельских районах.

«Еще один вызов, с которым мы сталкиваемся, — это цифровая безграмотность и недоверие к цифровым услугам, — сказал вицепремьер. — Поэтому мы запустили проект Diia.Digital Literacy ».

Правительство, по его словам, планирует научить 6 миллионов украинцев основным навыкам работы с цифровыми технологиями за три года.

Читайте также: Федоров предлагает неизменность условий для резидентов Дія City на 15 лет

Федоров также рассказал о разработке Стратегии цифровой доступности для создания «реальной беспрепятственной среды для всех».

Как сообщал Укринформ, более 100 партнеров из государственного и частного сектора принимают цифровые документы в приложении Дія.

Украина стала первой страной в мире, в которой электронные паспорта имеют такую ​​же юридическую силу, как их бумажные аналоги.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button