Технологии

Starlink чуть не столкнулся в космосе со спутником британской OneWeb

Starlink чуть не столкнулся в космосе со спутником британской OneWeb

Starlink чуть не столкнулся в космосе со спутником британской OneWeb

Видео

15.04.2021 18:07

Укринформ

Интернет-спутник Starlink компании SpaceX Илона Маска чуть не столкнулся в космосе со спутником британской компании OneWeb, которая также создает низкоорбитальную группировку глобального спутникового Интернета.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Express.

Обычно OneWeb использует свои спутники на орбите, которая находится на высоте в 1200 км от Земли, это более чем в два раза выше высоты орбиты, используемой SpaceX для собственных спутников.

Для сравнения, Международная космическая станция находится в среднем на высоте 402 км над Землей.

Однако, 25 марта британская компания запустила партию из 36 спутников, и чтобы добраться до своих орбит, им было необходимо пролететь через орбиту, которую использует SpaceX.

Читайте также: SpaceX выбрали для доставки миссии NASA на Луну

В ходе инцидента, который произошел 30 марта, оба спутника приблизились друг к другу на расстояние всего лишь 60 метров. Однако компании все же смогли избежать прямого столкновения.

Отмечается, что если бы спутники столкнулись, существовал риск того, что их обломки вызвали бы цепную реакцию, а именно могли уничтожить другие космические корабли и загрязнить орбиту опасным космическим мусором.

Читайте также: SpaceX представила членов экипажа первой гражданской космической миссии

Как сообщал Укринформ, японская компания-стартап Astroscale запустила спутник для испытания технологии по удалению мусора из космоса.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button