Политика

Лукашенко пока не использует топливный рычаг в отношении Украины — Кулеба

Лукашенко пока не использует топливный рычаг в отношении Украины - Кулеба

Лукашенко пока не использует топливный рычаг в отношении Украины — Кулеба

05.07.2021 17:16

Укринформ

Украина рассматривает вопрос диверсификации поставок топлива и удобрений, чтобы избавиться от рычага влияния со стороны Беларуси, которая по некоторым позициям имеет почти монопольное положение на украинском рынке.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время общения с журналистами в рамках форума "Украина 30. Международная политика", сообщает корреспондент Укринформа.

"Сейчас, к сожалению, так сложилось исторически, что мы стали потребителем топлива из Беларуси, по некоторым позициям почти монопольное положение. Я считаю, что эту ситуацию надо исправлять. Мы не можем полагаться на Беларусь под руководством Александра Лукашенко. Мы не можем позволить себе иметь какой-либо рычаг влияния на Украину, поэтому нам нужно диверсифицировать эти поставки", — сказал Кулеба.

Он добавил, что украинская сторона на государственном уровне думает, чем заменить белорусские топливо и удобрения. В то же время министр отметил, что продажа топлива Украине является важной составляющей экономики Беларуси.

"Поэтому Александр Лукашенко сейчас и не стреляет себе в ногу, пытаясь как-то использовать этот рычаг. Но риск есть, мы должны его учитывать. Я за то, чтобы у нас были диверсифицированные поставки, чтобы мы не зависели от Беларуси или любой другой страны", — резюмировал глава украинской дипломатии.

Читайте также: Кулеба: Беларусь не закрывала границу с Украиной

Как сообщал Укринформ, Лукашенко заявил 2 июля, что поручил пограничным войскам Беларуси полностью перекрыть границу с Украиной. Он мотивировал это тем, что якобы в Беларусь из Украины поступает "огромное количество оружия".

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button