Политика

Стефанчук встретился с делегацией британских депутатов

Стефанчук встретился с делегацией британских депутатов

Стефанчук встретился с делегацией британских депутатов

Фото

11.09.2022 14:26

Укринформ

Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии является стратегическим партнером, союзником и настоящим другом в это историческое для Украины и всей Европы время.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук во время рабочей встречи с делегацией Палаты Общин Парламента Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВР.

"Соединенное Королевство является нашим стратегическим партнером, союзником и настоящим другом в это историческое для Украины и всей Европы время", — подчеркнул Председатель ВР.

Он выразил соболезнования по поводу смерти королевы Елизаветы II от имени Верховной Рады и всего украинского народа.

«Уверен, что эти традиции сотрудничества с Украиной и ее поддержка обязательно останутся в нашей практике», — заметил Руслан Стефанчук, поздравляя коллег с избранием нового правительства. «Знаю, что люди, которые здесь со мной, все фактически являются украинистами. Хочу поблагодарить за ваше понимание, за знание Украины, поддержку как в непосредственной жизни, так и в парламентской деятельности», — добавил Председатель ВР.

Кроме того, спикер парламента поблагодарил от имени украинского народа за поддержку, прежде всего военную, финансовую, санкционную, которая предоставляется Украине. «Вы видели, что эта поддержка не напрасна. Вчера Украина продемонстрировала очередной прекрасный день контрнаступления Вооруженных сил Украины в этой войне. Поддержка, которую оказывает нам Великобритания, США, Канада и другие государства, имеет значение и является определяющей в переломной ситуации на переднем фронте», — сказал он.

К тому же, Председатель Верховной Рады выразил искреннюю благодарность каждому британцу, который открыл двери своих домов для украинцев и дал возможность создать защиту и убежище на территории Великобритании.

Стефанчук встретился с делегацией британских депутатов

«Также чрезвычайно важна для Украины дальнейшая поддержка на ее пути по сближению с Альянсом. Ведь стратегический курс в НАТО остается нашей стратегической целью», — отметил Председатель Верховной Рады, добавив, что весь мир видит, как успешно украинские солдаты проходят все соответствующие этапы подготовки по стандартам Альянса.

Читайте также: Стефанчук поблагодарил Польшу за ежедневную поддержку Украины на всех уровнях

Руслан Стефанчук отметил, что столь же важным вопросом остается санкционное давление на россию. «Великобритания одна из первых в этом вопросе. Санкционное давление должно касаться как секторальных, так и персональных санкций, которые применяются не только против высшего руководства, но и каждого россиянина, поддерживающего эту войну. Важно не допустить ослабления, исключений, которыми россияне обязательно воспользуются. Они должны почувствовать, что санкции для них серьезны и надолго», — подчеркнул он.

Со своей стороны депутат британского парламента от Шотландской национальной партии Стюарт Макдональд отметил, что поддержка Украины не ослабнет и всегда будет оставаться приоритетом Великобритании. Другие коллеги подчеркнули, что в Великобритании все понимают, что Украина сейчас борется за демократию в Европе: «Украина отдает свою кровь и за нас, кто живет в Соединенном Королевстве. Мы это должны помнить, когда даем вам оружие».

Стефанчук заверил, что парламент Украины всегда открыт для общения.

Как сообщал Укринформ, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак провел встречу с делегацией депутатов парламента Великобритании, в ходе которой, в частности, обсудили ситуацию на фронте и временно оккупированных территориях, важность усиления санкционного давления на россию.

Фото: Верховная Рада

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button