Технологии

NASA примет участие в двух миссиях по исследованию космической погоды

NASA примет участие в двух миссиях по исследованию космической погоды

NASA примет участие в двух миссиях по исследованию космической погоды

30.12.2020 15:34

Укринформ

NASA объявило об участии в миссии Extreme Ultraviolet Spectroscopic Telescope Epsilon Mission (EUVST) и программе Electrojet Zeeman Imaging Explorer (EZIE), целью которых является исследование солнечных ветров, а также космической погоды в целом.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Engadget.

EUVST — это солнечный телескоп, который будет изучать, как атмосфера Солнца образует солнечные ветры и выбрасывает материалы, влияющие на уровень космической радиации. Проект, который планируется начать в 2026 году, возглавляет Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA), и NASA вложит в эту миссию 55 млн долларов. Его взносы касаются финансирования аппаратного обеспечения, например УФ-детекторы, вспомогательная электроника, компоненты спектрографа и направляющий телескоп.

Читайте также: NASA испытало новейший компактный луноход

Во время программы EZIE будут использоваться три небольших спутника для изучения полярного электрического тока над полюсами, соединяющего полярное сияние с магнитосферой Земли. Ученые хотят исследовать электрический ток, поскольку то же явление, которое вызывает полярное сияние, также может препятствовать радио- и коммуникационным сигналам, а также повреждать космические корабли на орбите.

Читайте также: К Земле приближаются три астероида — NASA

NASA в августе 2020 выбрало еще пять миссий по исследованию космической погоды и и выделила 1,25 миллиона на реализацию каждого. Основная цель финансирования — разработка технологии прогнозирования таких явлений, как солнечные вспышки и выбросы корональной массы, чтобы в будущем защитить от них астронавтов и космические корабли.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button