Финансы

Доллар теряет популярность. Евро обошел «зеленого» впервые с февраля 2013 года

В октябре евро стал самой популярной валютой для международных платежей, обойдя доллар впервые с февраля 2013 года. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на данные SWIFT.

Фото: money24.kharkov.ua

0

Статистика SWIFT

SWIFT обрабатывает трансграничные платежи более 11 000 финансовых учреждений в 200 странах мира, отмечает агентство.

Согласно статистике, 37,8% клиентских и институциональных международных платежей, проходивших через SWIFT в октябре, осуществлялись в евро, доля долларовых платежей составила 37,6%. 

Сокращение доли международных платежей в долларах обусловлено замедлением мировой торговли, вызванной пандемией рецессией и политической нестабильностью, отмечает Bloomberg.

Читайте также: Индекс доллара США достиг минимума за два года из-за лидерства Байдена

Прогнозы по доллару

По данным агентства, американская валюта ослабла более чем на 11% после мартовского пика в сравнении с корзиной основных валют. Эксперты прогнозируют дальнейшее снижение ее стоимости, пишет Bloomberg.

Банк Citigroup считает, что в 2021 году доллар упадет на 20% к основным валютам, если вакцины против covid-19 станут широко распространены и помогут оживить мировую торговлю и экономический рост.

Видео: Прогноз курса доллара на ноябрь 2020. Ждать ли обвала гривны

Напомним

Ранее стратег Bank of America по валютам G10 Бен Рэндол заявил, что доллар недооценен примерно на 4%.  Эти оценки основаны на собственной модели банка, которая учитывает такие показатели, как дифференциал процентных ставок и условия торговли, т. е. соотношение импортных и экспортных цен.

Хотите знать о финансах и инвестициях больше? Следите за эксклюзивными материалами «Минфина» в телеграмм-канале

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button