Технологии

Дебют Украины в Open Data Maturity — 17 место в рейтинге открытости данных

Дебют Украины в Open Data Maturity - 17 место в рейтинге открытости данных

Дебют Украины в Open Data Maturity — 17 место в рейтинге открытости данных

17.12.2020 17:28

Укринформ

В 2020 году Украина впервые приняла участие в европейском рейтинге открытых данных Open Data Maturity Report, и сразу же заняла 17 место, войдя в перечень быстро развивающихся стран (Fast-trackers).

Как передает Укринформ, об этом сообщил вице-премьер-министр — министр цифровой трансформации Михаил Федоров на своей странице в Фейсбуке со ссылкой на Шестой ежегодный отчет Open Data Maturity Report 2020, опубликованный Европейским порталом данных (EDP).

"Мы впервые участвовали в рейтинге и вошли в перечень быстро развивающихся стран (Fast-trackers). Украина занимает 17 место в рейтинге и набирает 2 180 баллов из 2 600 возможных", — отметил он.

По словам вице-премьера, по состоянию на 2020 год уже более 1 млн украинцев пользуются открытыми данными на data.gov.ua.

Читайте также: Украина может за 3-4 года стать мировым лидером по цифровой трансформации — Федоров

"Мы демонстрируем уровень зрелости сферы открытых данных на уровне 84%. Этот результат выше, чем средний показатель в Европе (78%)", — подчеркнул чиновник.

В рамках рейтинга Украина получила 554 балла (85%) в направлении государственная политика. Средний показатель стран ЕС — 85%.

За Единый государственный веб-портал открытых данных Украина получила 569 баллов (88%). Средний уровень стран ЕС — 79%.

"Исследователи высоко оценили функционал национального портала", — подчеркнул Федоров.

Кроме того, 550 баллов (85%) Украина получила за влияние открытых данных на сферы экономики, государственного управления, социальную и экологическую сферы. Это, в частности, реализованные в последнее время проекты на основе национального конкурса Open Data Challenge, исследования о влиянии открытых данных в строительной сфере и ремонте дорог, здравоохранении. При этом, средний уровень стран ЕС в этом направлении составил — 72%.

Читайте также: Шмыгаль: Наша амбициозная цель — попасть в ТОП-30 рейтинга Doing Business

Еще одно направление, по которому Украина получила высокие баллы, — 492 (78%), это качество данных, публикуемых на портале и их соответствие международому DCAT-AP стандарту. Речь идет о реализации проектов из открытых данных — при поддержке международного проекта USAID/UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS».

"Открытые данные помогают бороться с коррупцией, предоставляют свободный и бесплатный доступ к публичной информации для развития экономики. Рейтинг — еще одно подтверждение, что Украина продолжает путь к прозрачности и подотчетности власти в правильном направлении", — резюмировал Федоров.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button