Технологии

Связь 5G совершенно безопасна для здоровья — Минцифры

Связь 5G совершенно безопасна для здоровья - Минцифры

Связь 5G совершенно безопасна для здоровья — Минцифры

11.11.2020 17:31

Укринформ

Мобильная связь пятого поколения (5G) не несет угрозы здоровью человека, как и предыдущие поколения технологии.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации по вопросам развития цифровой инфраструктуры Александр Шелест на брифинге 11 ноября.

"В последнее время существует очень много вопросов относительно безопасности пятого поколения. Однако уверяю, что эти слухи беспочвенны. Нет никаких доказательств того, что 5G вредна, как и предыдущие поколения технологии. Они безопасны в условиях рационального использования", — отметил Шелест.

По его словам, в Украине нормы безопасности мобильной связи в десятки раз жестче, чем в мире, и оборудование, используемое для покрытия, намного безопаснее.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 11 ноября принял распоряжение, которым утвердил план мероприятий по внедрению в Украине системы подвижной (мобильной) связи пятого поколения (5G). Документ устанавливает перечень необходимых мероприятий для обеспечения внедрения в Украине системы 5G и обеспечивает их проведение.

Читайте также: Технология 5G в Украине может появиться через год-полтора — Федоров

В сентябре 2020 года Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), создала специальный раздел на своем официальном сайте, в котором будет информировать о влиянии мобильных технологий 4G и 5G на здоровье людей. Разъяснения предоставляются по поручению Президента относительно основательной проработки петиции "Запретить внедрение 5G из-за крайне негативного ее воздействия на здоровье!".

В начале июля е-петиция с требованием запретить 5G набрала необходимые для рассмотрения Президентом 25 000 подписей. В ней содержится обращение не вводить в Украине 5G без клинически подтвержденной доказательной базы относительно безопасности этого вида связи.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button