Технологии

Для чего требуется система автоматизации ресторана. Основные задачи, решаемые при помощи ПО

Современные системы автоматизации перестали быть новшеством или блажью для рестораторов.

Сейчас они являются неотъемлемым условием качественной работы любого бара или кафе — а, следовательно, и конкурентоспособности заведения.

Без специального программного обеспечения невозможно полностью контролировать работу персонала, увеличивать продажи; расходы в такой ситуации будут только расти. Все те процессы, которые осуществляются в заведении, подлежат контролю — чего и позволяет добиться система автоматизации ресторана. Сегодня вместе с компанией Poster, предоставляющей высококачественное оборудование для заведений, рассмотрим основные цели таких систем. Спектр услуг компании представлен по ссылке. Для новых клиентов имеется возможность бесплатного использования софта в течение 15 дней.

Задачи, решаемые при помощи софта

Программное обеспечение призвано объединять деятельность каждого сегмента заведения:

  • Работу кассы;
  • Деятельность кухни;
  • Обслуживание в зале;
  • Контроль над логистикой.

Также система должна включать в себя возможность проведения бухгалтерии. Качественный софт облегчает жизнь и сотрудникам, и руководству.

Система автоматизации ресторана позволяет вносить изменения на любом этапе алгоритма продажи:

  • Осуществляется прием заказа от клиента;
  • Проводится расчет;
  • Гостю выдается чек об услуге.

Автоматизация бара также позволяет размещать в программе заказ на напиток.

Контроль в разных областях заведения

Рассмотрим, как именно при помощи оборудования реализуется цель обслуживания клиента. Что касается зала, то здесь основная задача заключается в принятии заказа от гостя и внесения его в базу данных. Это исключает ситуацию, когда официант передает информацию о заказе, но одно из блюд забывают приготовить. Обычно устанавливается терминал возле бара.

Заказ поступает на кухню. Данные отображаются на дисплее либо распечатываются. На баре процесс осуществляется аналогично с кухней. По завершении визита гостя на кассе распечатывается чек.

С помощью софта регистрируется товар, поступающий на склад. Также фиксируется движение продукции из одного отдела в другой — например, с полок склада на кухню.

Информация о действиях внутри заведения отображается и для бухгалтерии. Эти данные подлежат анализу; по ним составляется отчетность, в том числе и налоговая. Помимо этого, при помощи системы автоматизации ресторана упрощается процесс предоставления скидок и акций клиентам.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button