Политика

Посол Франции в Украине почтил память борцов за свободу и достоинство

Посол Франции в Украине почтил память борцов за свободу и достоинство

Посол Франции в Украине почтил память борцов за свободу и достоинство

21.11.2020 16:00

Укринформ

Посол Франции в Украине Этьен де Понсен почтил память погибших во время Революции Достоинства.

Об этом он написал в Твиттере, сообщает Укринформ.

"Сегодня, 21 ноября, Украина отмечает День Достоинства и Свободы по случаю 7 годовщины Революции Достоинства, которая началась 21 ноября 2013 года на Майдане. Я хочу отдать дань уважения тем, кто боролся за свободу и достоинство", — отметил он.

Aujourd'hui 21 novembre, l'Ukraine fête le septième anniversaire de la Révolution de la Dignité 🇺🇦 qui a débuté le 21 novembre 2013 sur #Maïdan. Je souhaite rendre hommage à tous ceux qui ont lutté pour leur #liberté et leur #dignité. pic.twitter.com/8cEAvXKEXn

— Etienne de Poncins (@EdePoncins) November 21, 2020

Читайте также: США поддерживают Украину и связанные с Евромайданом надежды — Посольство

Как сообщал Укринформ, 21 ноября в Украине отмечают День Достоинства и Свободы. Этот праздник установлен согласно Указу Президента от 13 ноября 2014 года в честь начала в этот день двух знаменательных и судьбоносных событий в новейшей украинской истории: Помаранчевой революции 2004 года и Революции Достоинства 2013 года.

День Достоинства и Свободы стал своеобразным преемником праздника Дня Свободы, который отмечался в честь Помаранчевой революции с 2005 по 2011 годы 22 ноября, но впоследствии был отменен.

Именно 21 ноября 2013 года начались первые протестные акции украинской общественности в ответ на решение тогдашней власти о прекращении курса на евроинтеграцию и отмене процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Попрание законодательно закрепленных приоритетов внешней политики Украины, которым собственно и было Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, вызвало возмущение украинцев.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button