Политика

Приобщиться к деятельности украинских партий готов каждый пятый избиратель

Приобщиться к деятельности украинских партий готов каждый пятый избиратель

Приобщиться к деятельности украинских партий готов каждый пятый избиратель

Опрос

13.07.2021 02:18

Укринформ

В среднем один из пяти избирателей в Украине готов приобщиться к деятельности политической партии, за которую он голосует на выборах.

Об этом на круглом столе в Укринформе сообщил научный директор Фонда "Демократические инициативы", доктор исторических наук, профессор Национального университета "Киево-Могилянская академия" Алексей Гарань, представляя результаты опроса "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства".

"Если говорить о готовности участвовать, то на самом деле раскат не такой и большой. Меньше всего избирателей партии "Сила и честь" — 17,8%, большая готовность участвовать у избирателей "Батькивщины", почти 24%. Хотя у избирателей "Европейской солидарности" это тоже почти 23%, то есть это разница в пределах погрешности. И дальше идет "ОПЗЖ" — 22%. Кстати, у избирателей "Слуг народа" тоже показатель 21%. В принципе, все эти показатели в пределах погрешности. То есть пятая часть готова участвовать в деятельности партии", — рассказал Гарань.

Однако, по его словам, наибольшую готовность финансировать политические партии проявляют избиратели "Европейской солидарности" — 16%. Среди избирателей "Батькивщины" таких 12%, партии "Сила и честь" — почти 12%, "ОПЗЖ" и "Слуги народа" — до 10%.

Читайте также: Менее 20% украинцев доверяют политическим партиям

Кроме того, в ходе опроса у респондентов поинтересовались, какую сумму они готовы предоставить финансирование политической партии, избирателями которой являются.

"От тысячи до двух тысяч гривень готовы дать 21% опрошенных, немало, как мне кажется. 13% готовы дать 2500 гривень и больше", — рассказал Гарань.

По его словам, до 50 гривень готовы дать 14%, 100-200 — 17%, 300-500 — 10% избирателей.

"Пятая часть готова давать больше тысячи и 13% — свыше 2500 гривен. Ну, сказать — не значит жениться, мы понимаем. Но я думаю, в принципе, если люди готовы давать такие цифры партиям — это не так уж и плохо", — прокомментировал ученый.

Он также сообщил, что мужчины значительно чаще, чем женщины, готовы приобщаться к партиям и финансировать их.

Так, согласно представленным опросу, о готовности участвовать в партии заявили 24,5% мужчин и 15% женщин, а о готовности финансировать политические партии — 16,7% мужчин и 6,2% женщин.

Читайте также: Запрет политической рекламы поддерживают более 40% украинцев

Опрос на тему "Политические партии глазами избирателей: как создать предпосылки эффективного представительства" проведен Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с Киевским международным институтом социологии с 1 по 7 июня 2021 года.

Всего было проведено 2003 интервью. Опрос осуществлялся методом телефонных интервью с использованием компьютера. Статистическая погрешность выборки не превышает 2,4%.

Финансирование опросов осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Королевства Нидерланды.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button