Общество

Под Киевом из-за бешеного кота на карантин закрыли 11 сел

Под Киевом из-за бешеного кота на карантин закрыли 11 сел

В Киевской области из-за бездомного кота с бешенством на карантин закрыли 11 сел под Белой Церковью. Об этом сообщает Белоцерковская райогосадминистрация.

Карантин объявлен на территории сел: Глыбочка, Пилипча, Городище, Бакалы, Малая Ольшанка, Сорокотяги, Малая Сквирка, Фесюры, Фастовка, Коржовка и Щербаки. А также на территории охотничьих угодий Белоцерковской районной общественной организации "Охотники и Рыболовы" и ООО "Зеленый Гай".

Ограничения введены из-за подтверждения диагноза бешенство у бездомного кота, который обитал в селе Яблоновка Фурсовской территориальной общины Белоцерковского района. Его решила забрать домой местная жительница, однако питомец начал кусаться и странно себя вести. 

9 июня животное погибло. Хозяйка заподозрила неладное и обратилась к медикам, которые провели анализы и подтвердили ее догадки — бешенство.

Читайте также

Под Киевом обнаружили птичий грипп

Напомним, что бешенство — острое инфекционное заболевание. Человек может заразиться не только через укус, но и при попадании слюны в ранку. Животное может не выглядеть больным, но быть носителем. Болезнь поражает центральную нервную систему, сопровождается параличом шейных мышц, водобоязнью и повышенным слюноотделением.

Первый признак бешенства у котов — вялость, переходящая в отчужденность. Питомец плохо ест, чересчур испуган и раздражителен, будет заглатывать несъедобные предметы (от камней до соломы). Явный признак бешенства — отвисание челюсти и паралич конечностей.

При укусе подозрительного животного следует немедленно промыть ранку водой с мылом и обратиться к медикам. Бешенство всегда заканчивается смертью человека, спасти может только курс прививок. 

Ранее "Подробности" сообщали, что в Черновицкой области на ферме свирепствует африканская чума свиней. Забою подлежит 21 тысяча животных. 

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button