Политика

Арестович сказал, от чего зависит повестка дня переговоров лидеров Украины и РФ

Арестович сказал, от чего зависит повестка дня переговоров лидеров Украины и РФ

Арестович сказал, от чего зависит повестка дня переговоров лидеров Украины и РФ

24.05.2021 06:11

Укринформ

Пока нет даты встречи Президента Владимира Зеленского с лидером РФ Владимиром Путиным, и повестка дня переговоров во многом зависит от встречи Путина с Президентом США Джо Байденом.

Как передает Укринформ, об этом в эфире телеканала "Дом" заявил представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович.

"На пресс-конференции 20 мая Президент Владимир Зеленский сказал, что он работает над встречей с Путиным, ему она нужна для того, чтобы интенсифицировать мирный процесс. И в Кремле подтвердили опосредственно, что да, такая встреча готовится. Более подробной информации сейчас, к сожалению, нет, но сам факт подтверждения со стороны Кремля — ​​это уже значительный прогресс", — сказал Арестович.

Читайте также: Незаконный захват жилья в ОРДЛО может усилить антироссийские санкции — Арестович

По его словам, встреча лидеров Украины и России, а также ее повестка дня зависит от встречи Путина с Байденом.

"Не забываем, что будет встреча Байдена и Путина, на которой тоже будет решаться, в частности, украинская повестка. Эта повестка согласуется с Офисом Президента Украины очень плотно сейчас. То есть нельзя говорить, что американцы там без нас хотят договориться. Нет, мы в очень тесной связи с американской администрацией, обеспечиваем наши национальные интересы. Возможно, изменится что-то после этого", — продолжил спикер украинской делегации в ТКГ.

Он отметил, что на результаты встречи Зеленского и Путина будут влиять много факторов, но ожидается, что будут достигнуты договоренности в целом о процессе мирного урегулирования конфликта на Донбассе, а также относительно обмена удерживаемыми лицами, полноценного открытия КПВВ, прекращения огня и т. п.

"Но я не хотел бы давать надежду. Ведь уже сформировалась другая проблема, которая останется навсегда — россияне потратили на создание так называемых "ЛНР" и "ДНР" 8 лет, миллиарды долларов, потеряли миллиарды из-за санкций, тысячи жизней. И они вряд ли так просто откажутся от этого инструмента", — подчеркнул Арестович.

Читайте также: Арестович предостерегает, что заявленное ОРЛО согласие об открытии пунктов пропуска может сорваться

Он напомнил, что главный политический трек Кремля — ​​заставить Киев вступить в прямые переговоры с так называемыми "ЛНР" и "ДНР". В таком случае Россия становится посредником, а не участником конфликта, и может потребовать снятия санкций, поскольку "как бы не нарушала международное право".

"Но Запад тоже не однородный, на Западе тоже есть силы, которые так же этого хотят. И нам приходится мощно отстаивать свои национальные интересы, это непросто. Пока, видите, даже позициями коллективного Запада не получается сдвинуть Путина с позиций", — резюмировал Арестович.

Как сообщал Укринформ, 20 апреля Зеленский обратился к Путину, предложив ему встретиться «в любой точке украинского Донбасса, где идет война».

Позднее, 22 апреля, Путин заявил, что готов в Москве встретиться с Зеленским, но вопрос прекращения войны на востоке Украины будет обсуждать только после переговоров украинской власти с главарями "ДНР" и "ЛНР".

Читайте также: Арестович: Выборы в Госдуму в ОРДЛО — основание усилить санкции против России

В частности, по словам Путина, если Зеленский хочет обсудить двусторонние отношения, то он приглашает его в Москву, а если обсуждать «проблемы Донбасса», то Путин предложил делать это с "руководителями ДНР и ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Президент Владимир Зеленский встретится с президентом России Владимиром Путиным только после того, как убедится, что встреча будет касаться войны на востоке Украины и оккупированного Крыма.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button