Общество

В Одессе напали на журналистов, снимавших репортаж о безакцизных сигаретах

Нападение на журналистов 7 телеканала произошло на одном из рынков Одессы. Здесь они по заданию редакции снимали сюжет о подпольной торговле сигаретами без акцизных марок. Сообщение о нападении первым появилось в Фейсбуке С. Томиленко. Именно он на данный момент занимает должность главы Национального союза журналистов Украины.

По словам Евгения Лысого, журналиста 7 канала, конфликт разгорелся во время съемок точки, где торгуют сигаретами без акцизных марок. Скандал начала работающая там продавщица. А через время ей на помощь пришло несколько молодчиков. Они ругались матом, толкались и даже попытались отнять у оператора камеру. В результате журналистам пришлось вызвать полицию. На месте было написано заявление о препятствовании журналистской деятельности, а позже они сняли побои. Камера, как и отснятый материал, к счастью, не пострадали. На данный момент ведется подготовка к выпуску его в эфир.

Примечательно, что буквально на днях был принят закон, который ужесточает ответственность за нападение на журналистов и препятствование журналистской деятельности. В нем прописано, что максимальными мерами наказания могут быть штрафы до 3 млн. гривен или тюремное заключение сроком до 14 лет. Но нужно отметить, что такие жестокие наказания предусмотрены лишь для преступлений, совершенных группой лиц и в случае повторных нарушений законодательства уже осужденным ранее по аналогичным статьям.

Возможно, эффективным инструментом в борьбе с теневым оборотом сигарет стало бы уменьшение размера акцизного сбора. Схожая стратегия была использована в сфере азартных игр. Благодаря их легализации многие залы игровых автоматов смогут открываться официально на территории гостиниц. Свободнее себя стали чувствовать и владельцы онлайн-казино, список которых представлен тут. Это экспертный рейтинг, перед попаданием в который они проходят тщательную проверку на честность настройки программного обеспечения и своевременность выплаты выигрышей.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button