Финансы

Какие условия кредитов предлагают небанковские учреждения под залог жилья и автомобилей

Средняя процентная ставка на небанковском рынке по ипотеке составляет 36-48% годовых, а по кредитам под залог автомобилей 54-90% годовых. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета, управляющий партнер Royal Standard Group Андрей Чумачев во время вебинара FinUpDate: есть ли жизнь после депозитов. Куда инвестировать в 2020-2021 гг.

7

Сумма таких кредитов в среднем составляет 60% от стоимости залога. В среднем под недвижимость заемщики берут в долг 200 тыс. грн, а под залог автомобиля — 70 тыс. грн.

Почему такие кредиты востребованы

«Если сравнить эти процентные ставки со ставками в банках, кажется, что они очень высокие и никто под такие проценты кредит не возьмет. В то же время, предложения финкомпаний имеют ряд преимуществ», — отметил Чумачев.

В частности, по его словам, небанковский сектор работает оперативнее и не ограничен таким большим количеством требований, как банки. Поэтому получить деньги в финкомпании быстрее и проще.

Кроме этого, отметил председатель наблюдательного совета Royal Standard Group, у финкомпаний есть преимущества и непосредственно в кредитной нагрузке. «Если человек берет средства в банке, фактически он ежемесячно должен выплачивать и тело, и процент по кредиту. Поэтому взяв 200 тыс. грн кредита под 18-24% годовых, клиент обязан ежемесячно платить 15-20 тыс. грн, в зависимости от срока погашения кредита. В большинстве же продуктов небанковских финучреждений, работающих в секторе залогового кредитования, ему не нужно выплачивать тело кредита ежемесячно, его можно погасить в конце срока», — рассказал Чумачев.

Читайте также: Названы 10 лучших авто, которые можно смело покупать подержанными

Поэтому огромные, на первый взгляд, проценты на практике для среднего кредита означают 6-8 тыс. грн ежемесячного платежа по ипотеке и 3-5 тыс. грн по кредиту под залог авто, пояснил председатель наблюдательного совета Royal Standard Group.

Посмотреть трансляцию FinUpDate: есть ли жизнь после депозитов. Куда инвестировать в 2020-2021 гг. можно по ссылке.

Источник: МинФин

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button