Общество

Без договора и услуг: жителям Обухова незаконно начисляют задолженность за 4 года

Без договора и услуг: жителям Обухова незаконно начисляют задолженность за 4 года

В городе Обухов Киевской области и Обуховском районе жителям частного сектора приходят квитанции, в которых неправомерно начислена задолженность по оплате за вывоз мусора за 4 года (с 2016. По 2021г.) — на несколько тысяч гривен. Об этом сообщили читатели "Подробностей"

Люди отмечают, что при этом:

  • договор на вывоз мусора — не заключался;
  • услуга по вывозу мусора — не давалась.

В ООО "Обухивмиськвторресурсы" возмущенным жителям аргументируют происходящее следующим образом:

  • в газете "Обуховские вести" (2016.) и на собственном веб-сайте ООО "Обухивмиськвторресурсы" разместили публичную оферту договора
  • поскольку договор является публичным — письменный вариант договора не нужен;
  • поскольку в течение одного месяца с момента опубликования договора никто из ответчиков не заявил своего несогласия с условиями публичной оферты договора — договор считается заключенным;
  • доказательством предоставления услуги является утвержденный график вывоза мусора и отсутствие жалоб (претензий) от жителей.

Далее предприятие действует по отработанной схеме — обращается с иском в суд. Суд первой инстанции (Обуховский районный суд) — проигрывает. Обращается с апелляцией в Киевский апелляционный суд — выигрывает.

В результате — получатель квитанции с неправомерно начисленной задолженности по оплате за вывоз мусора на несколько тысяч гривен — должен оплатить еще 5000 гривен судебных расходов за два суда.

Ранее мы писали о том, что в столице Украины, Киеве, жители нескольких районов жалуются на проблемы с вывозом мусора во дворах жилых домов. В социальных сетях публикуют жуткие фото "мусорных" улиц. Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button