Политика

От членства Украины в ЕС и НАТО выиграет и Европа — Стефанишина

От членства Украины в ЕС и НАТО выиграет и Европа - Стефанишина

От членства Украины в ЕС и НАТО выиграет и Европа — Стефанишина

19.03.2021 01:14

Укринформ

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина убеждена, что Украина и Европа однаково выиграют от членства нашего государства в ЕС и НАТО.

Об этом она заявила в ходе рабочего визита в Германию на встрече с государственным министром по делам Европы Михаэлем Ротом, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Я не сомневаюсь, что от долгожданного членства Украины в ЕС и НАТО одинаково выиграют как Украина, так и вся Объединенная Европа. А интеграция нашей экономики во внутренний рынок Европейского Союза уже сегодня является лучшим инструментом борьбы с монополиями и возможностью создания конкурентной экономики. Это настоящий драйвер перемен. Прогресс Украины в выполнении Соглашения об ассоциации должен сопровождаться расширением доступа на европейский рынок для украинского бизнеса», — отметила Стефанишина.

Читайте также: Украина готова к получению ПДЧ в НАТО – Стефанишина

Она подчеркнула, что несмотря на пандемию коронавируса и российскую агрессию на Донбассе, украинское правительство и парламент при политической поддержке Президента продолжают структурные реформы, в частности банковского сектора, земельную реформу, трансформацию в энергетической сфере, приватизацию. Самым большим вызовом остается судебная реформа.

Стефанишина подтвердила, что Украина высоко ценит последовательную позицию Германии относительно суверенитета и территориальной целостности Украины.

Она также акцентировала внимание на важности формирования стратегического видения ЕС относительно восточному соседству в рамках Конференции о будущем Европы, которая начнется в мае.

Читайте также: Украина стремится увеличить участие в миссиях и операциях НАТО — Стефанишина

Как сообщал Укринформ, 17 марта Премьер-министр Денис Шмыгаль проинформировал, что правительственная делегация отправляется в Германию, где запланированы переговоры на высшем уровне и участие в четвертом Украинско-немецком бизнес-форуме.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button