Общество

Страстная пятница: что обязательно нужно сделать

Страстная пятница: что обязательно нужно сделать

Страстная пятница — самый строгий день Страстной недели, так как в этот день закончилась земная жизнь Иисуса Христа, которую он принес в жертву, чтобы спасти человеческий род. "Подробности" расскажут о главных приметах этого дня.

Что можно делать в Страстную пятницу

В этот день обязательно надо посетить храм. В Великую пятницу Божественная литургия не правится, зато читается Евангелие о Страстях Христовых. В середине дня отправляется вечерня, на которой к верующим выносят плащаницу.

Со службы домой нужно принести двенадцать церковных свечей. Нужно поставить их в том месте, где у вас стоят иконы, и дать догореть до конца. Считают, что эти свечи наполнят дом сильной положительной энергией и будут защищать семью от бед.

Возникают противоречия относительно того, надо ли выпекать куличи в пятницу, или лучше перенести это дело на субботу. Одни приметы утверждают, что кулич, испеченный в Страстную пятницу, не испортится и никогда не покроется плесенью. Другие же отрицают это и говорят, что выпечка не удастся, так как в этот святой день нельзя заниматься кухонными делами.

Читайте также, что категорически нельзя делать в Страстную пятницу.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button