Общество

Ресторанный бизнес: больше 30% людей потеряли работу — Сергей Трахачев

Ресторанный бизнес: больше 30% людей потеряли работу - Сергей Трахачев

В пятницу, 23 апреля, во время социально-политического ток-шоу на телеканале "НТН" "МИР или ВОЙНА" президент Украинской ресторанной ассоциации Сергей Трахачев рассказал, как карантин повлиял на ресторанный бизнес. 

Я не могу говорить про всех предпринимателей. Могу говорить о ресторанном бизнесе. По сравнению с 2019 годом, мы можем с уверенностью говорить, что каждый третий из тех, кто в 2019 году работал в ресторанном бизнесе, на сегодняшний день там не работает. Т.е. потеряли работу больше 30% тех, кто еще в 2019 году работал в этой сфере. Потеря огромная. Потери в  людях — это самые большие и самые страшные потери. Потому что потери в деньгах, выручке — они, на самом деле, — тоже большие, составляют порядка 50%, но это вещи восполнимые. А вот люди — история гораздо более сложная.

Также он высказался о помощи от государства. 

"Что касается помощи. На самом деле никакой реальной помощи нет. Это первый тезис. Второй о помощи в виде 8000 гривен. Когда это произошло в первый раз — это было хорошо, мы год ходили с требованием: "если ты закрываешь — то плати". Первые 8 тысяч  получили ровно половина из предпринимателей. Это было хорошо. Это был первый и единственный шаг, когда власть показала, что что-то сделала, кроме запретов", — сказал он. 

Текущие 8 тысяч оцениваются по-другому: как подачка, как замыливание глаз. Они не решают никакой проблемы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button