Общество

«Быть подростком — невероятная боль» — психолог

"Быть подростком - невероятная боль" - психолог

Подростковый возраст — непростой период, когда между ребенком и родителем появляются стены непонимания. Взрослые не всегда понимают, почему же их чадо резко изменилось в своем поведении. Психолог, основатель и ведущий специалист Психологического Центра телесной терапии "PYRUS" Татьяна Груша  рассказала, почему подростковый возраст настолько сложный.

"Когда мы входим в период подростковый, это невероятнейшие гормональные изменения. Просто колоссальные. Быть подростком — невероятная боль. Очень много вопросов и непонимания. Много детей совершенно не подготовлены к подростковому периоду. Люди думают, что если вырастут вторичные половые признаки, то на этом все. А вот и нет! Там целый спектр широчайший того, что происходит с организмом", — рассказывает Татьяна.

Также специалист отмечает, что в такой период родителям важно быть внимательным к ребенку.

"Отсутствие информации и опыта общения с родителями приводит к тому, что дети идут и спрашивают друг у друга. С теми детьми, у которых хороший контакт с папой, мамой или крестным, есть любимый учитель или тренер, никогда плохого не случится. Важно иметь доверенное лицо. Важно прийти и сказать: "Слушай, со мной такое происходит, сейчас крышу сорвет"  и получить ответы на свои вопросы. На уловки попадаются только те, кто остался один-на-один со своими страхами", — добавила она.

Подробнее о подростковом суициде и том, как его избежать и предотвратить родителям, читайте в нашем материале.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button