Общество

Домашний уход за собакой

Собака — это индивидуальный организм, который кроме питания, выгула, обычного мытья, требует и дополнительного ухода. Каждый владелец перед покупкой животного должен изучить особенности породы и приобрести именно то, что подходит конкретному питомцу. Поможет найти все необходимые товары интернет-магазин Zootovary.com.

Ниже описаны нюансы, которые обязательно нужно учитывать и соблюдать при уходе за животными.

Ветеринарный контроль

Нельзя забывать о постоянном контроле за состоянием здоровья животного. Первым делом, нужно узнать какие прививки были сделаны ранее. С этой информацией обратитесь к ветеринару. Специалист подскажет, какие еще необходимы процедуры, для профилактики заболеваний.

Для того чтобы не забыть все проведенные животному манипуляции, необходимо вносить записи в ветеринарный паспорт.

Один раз в полгода рекомендуется приводить питомца на осмотр к ветеринару. Только специалист может подсказать, как правильно скорректировать питание, а в случае выявления каких-либо отклонений в здоровье, назначить соответствующее лечение.

Особенности гигиены собак

Собак, в отличие от кошек, выгуливают 1-2 раза в день, поэтому уход и мытье у них должны быть более тщательными и частыми. Все тело моют по необходимости, но в среднем 1 раз в 7 дней. Для купания используют только специальные ветеринарные шампуни.

Также перед выходом на улицу собаке рекомендуется смазывать лапки специальным защитным кремом. Особенно это актуально в зимнее время. По приходу с улицы лапы нужно тщательно мыть и высушивать. Необходимо это для того чтобы собака не подцепила и не заразилась инфекционным заболеванием сама и не передала инфекцию людям.

Уход за когтями

Их рекомендуется обрезать по мере отрастания специальным когтерезом.

У маленьких собак коготки отрастают очень быстро и поэтому им нужно подрезать их чаще. Первый раз лучше посмотреть как это делает специалист, так как процедура при неправильном выполнении может быть достаточно травматична.

Чистка зубов

Собаке также необходимо регулярно чистить зубы, для этого продаются специальные зубные пасты и щетки.

Кроме этого, избавиться от налета на зубах поможет твердая пища. Для больших собак отлично подойдут обычные кости.

Также очистить пасть помогают специальные игрушки: мячики, силиконовые кости.

Расчесывание шерсти

Длинношерстных собак рекомендуется расчёсывать 2-3 раза в неделю специальной расческой.

Представителей короткошерстных пород чесать необходимо 1 раз в неделю в период линьки, а в обычное время достаточно 2-3 раза в месяц.

Процесс расчесывания должен сопровождаться осмотром кожи. Необходимо смотреть нет ли покраснений, язвочек или ран. Также важно обращать внимание на реакцию собаки во время процедуры. Если легкие движения расческой причиняют ей боль, то это указывает на возможные патологии: воспалительные заболевания кожи, травмы и т.д. В любом случае, если будут замечены различные отклонения от нормы, следует проконсультироваться с ветеринаром.

Уши и глаза

Собакам необходимо регулярно осматривать уши. Они очень часто поражаются клещами, и первым признаком бывает шелушение кожи и появление корочек на кончиках.

Для полноценной гигиены ушных раковин используют очищающие капли. Их достаточно закапывать в ухо по несколько капель. Затем собака сама вытрясет жидкость с грязью наружу. В конце достаточно будет слегка промокнуть ушную раковину ватным тампоном.

Обязательно обращайте внимание на глаза. У животного не должны скапливаться выделения у внутреннего угла глаза, если такое происходит необходимо обращаться за консультацией к ветеринару. Так как это частый признак конъюнктивита.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button