Политика

ЕС вводит дополнительные санкции против Януковича и его сына

ЕС вводит дополнительные санкции против Януковича и его сына

ЕС вводит дополнительные санкции против Януковича и его сына

04.08.2022 23:16

Укринформ

Совет ЕС принял в четверг решение о введении новых ограничительных мер в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в связи с российской войной против Украины.

Об этом передает Укринформ со ссылкой на официальную веб-страницу Совета Европейского Союза.

Отмечается, что «пророссийский экс-президент Украины» и его сын добавлены в «список лиц, организаций и органов», в отношении которых применяются санкции за «подрыв или угрозу территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины, стабильности и безопасности государства». Кроме того, Александр Янукович взаимодействовал с "сепаратистскими группами в Донбасском регионе Украины", говорится в сообщении.

Читайте также: рф собиралась «легитимизировать» Януковича в Украине через суды – Данилов

В Совете ЕС отмечают, что ЕС и дальше будет оказывать экономическую, военную, социальную, финансовую и гуманитарную поддержку Украине.

Отдельно отмечено, что Евросоюз решительно осуждает неизбирательные нападения россии на гражданское население и гражданскую инфраструктуру и призывает москву соблюдать международное гуманитарное право в обращении с военнопленными, а также вернуть депортированных детей в Украину.

«россия, беларусь и все, кто несет ответственность за военные и другие серьезные преступления, будут привлечены к ответственности», – говорится в сообщении.

Читайте также: Швейцария конфискует активы соратника Януковича на $104 миллиона

Как сообщал Укринформ, в ночь на 22 февраля 2014 года Янукович во время Революции Достоинства сбежал из Киева и прекратил выходить на связь.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения президентских обязанностей и назначила внеочередные выборы главы государства.

В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении россией агрессивной войны против Украины.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button