Политика

В США официально заявили, почему перенесли посольство с Киева во Львов

Все из-за возможной агрессии со стороны России

Посольство США в Киеве временно перенесет свою деятельность во Львов, заявил глава дипломатии США Энтони Блинкен. По его словам, переезд не означал разрыва дипломатических контактов с украинскими властями и усилий по деэскалации кризиса.

«У меня нет более высокого приоритета, чем безопасность американцев во всем мире, и это, конечно, относится и к нашим коллегам, служащим в зарубежных миссиях. С учетом этого мы делаем процесс временного переноса операций нашего посольства в Украине из посольства в Киеве во Львов в связи с резким ускорением концентрации российских войск вокруг Украины», — говорится в заявлении Блинкен, пишет Первая Лента.

Госсекретарь США заверила, что переезд не означает разрыв дипломатических контактов с украинскими властями и усилий по деэскалации кризиса.

«Наша приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины непоколебима. Дипломатический путь остается доступным, если Россия решит добросовестно взять на себя обязательства», — сказал Блинкен.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан на прошлой неделе предупредил, что, по данным разведки США, Киев может стать потенциальной целью возобновления российской агрессии, которая может начаться с ракетных и воздушных бомбардировок.

Ранее мы сообщали, что Россия перемещает все больше сил всех видов ближе к границе с Украиной.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button