Политика

Россия перемещает все больше сил всех видов ближе к границе с Украиной – Салливан

Нападение может произойти уже в ближайшее время

Около 10 дней мы наблюдаем ускорение развертывания всех видов российских сил ближе к границе с Украиной. Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Он добавил, что мир должен быть готов к попытке России создать предлог для вторжения.

Таким образом, Салливан ответил на вопрос журналиста CNN Джейка Таппера о том, что вызывает все более серьезные предупреждения США о возможной предстоящей эскалации в Украине, пишет Первая Лента со ссылкой на CNN.

«За последние 10 дней или около того мы наблюдаем ускорение этой концентрации войск и перемещений российских сил всех видов ближе к границе с Украиной, на позиции, с которых они могут начать боевые действия очень и очень быстро», — сказал Салливан. «Это также согласуется с информацией, которую мы собираем из различных источников», — добавил он.

Советник президента Джо Байдена отказался подтвердить сообщения о том, что, по данным служб США, в среду могло произойти нападение. Салливан подсчитал, что это может произойти в любой момент, как на следующей неделе, так и после Олимпиады. Он также отметил, что Россия еще может принять решение о выводе своих войск.

«Я не могу сидеть здесь и предсказывать, что произойдет, но мы можем подготовиться. И мы готовы реагировать быстро и решительно при поддержке наших союзников», — сказал Салливан. Он добавил, что реакция Запада гарантирует, что Россия заплатит «значительную стратегическую цену» за военные действия и что Запад выйдет из кризиса более сильным.

Ранее мы сообщали, что США перенесли свое посольство из Киева во Львов.

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button