Политика

Швейцария нейтральная страна, но мы не можем закрывать глаза на убийства украинцев – президент

Швейцария нейтральная страна, но мы не можем закрывать глаза на убийства украинцев – президент

Швейцария нейтральная страна, но мы не можем закрывать глаза на убийства украинцев – президент

Видео

20.10.2022 18:57

Укринформ

Швейцария является нейтральной страной, но она не может закрывать глаза на массовые убийства россией людей в Украине, поскольку это не имеет ничего общего с нейтралитетом либо ценностями Швейцарской Конфедерации.

Об этом заявил Президент Швейцарской Конфедерации Игнацио Кассис на совместной с Президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

Кассис отметил, что для него сегодняшний визит в Киев очень эмоциональный, поскольку примерно спустя год после предыдущего визита он приехал в страну, где началась война.

«С самого начала Швейцария решительно осудила российскую вооруженную агрессию. Мы немедленно разработали конкретные шаги по поддержке Украины. Швейцария нейтральна, но нейтралитет не означает, что мы не должны обращать внимание на то, что происходит у вас. Массовые убийства людей не имеют ничего общего с нейтралитетом либо нашими ценностями», – сказал Президент Швейцарии.

Он рассказал, что перед встречей с Президентом Украины посетил пригород Киева, побывал в детском саду для детей с ограниченными возможностями, который был отстроен с помощью Швейцарии, пообщался с украинскими семьями, которые потеряли жилье и в данный момент живут во временном.

«То, что я увидел сегодня утром, за гранью разумного. Несмотря на драматические картины, которые доходят до нас, только личное посещение дает нам представление о (российских) зверствах и страданиях населения», — акцентировал Кассис.

Он отметил, что с самого начала войны Швейцария пытается оказывать поддержку Украине в разных сферах, в частности удовлетворять насущные гуманитарные потребности украинцев, мужеством и стойкостью которых он восхищается.

«Я здесь сегодня по трем причинам – чтобы поговорить о наших дипломатических усилиях, которые мы делаем и которые хотим сделать, чтобы эта война закончилась как можно быстрее, и чтобы увидеть, как мы можем продолжить начавшийся процесс восстановления Украины», — проинформировал Президент Швейцарии.

В заключение он еще раз выразил солидарность с Украиной.

«Позвольте мне еще раз четко заявить, что Швейцария предана Украине и призывает россию к деэскалации и полному выводу войск с украинских территорий», — резюмировал Кассис.

Читайте также: Украина и Швейцария договорились о сотрудничестве в сфере поиска пропавших без вести

Как сообщалось, российские войска существенно увеличили количество ракетных обстрелов Украины. В частности, с 10 по 20 октября захватчики выпустили 154 ракеты, что в семь раз больше, чем в первой декаде месяца.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button