Политика

Послы G7 призывают Раду принять законопроект о СБУ

Послы G7 призывают Раду принять законопроект о СБУ

Послы G7 призывают Раду принять законопроект о СБУ

07.06.2021 13:41

Укринформ

Послы стран «Большой семерки» призывают депутатов Верховной Рады принять законопроект о Службе безопасности Украины.

Как передает Укринформ, об этом дипломаты сообщили на странице британского председательства в группе послов G7 в Твиттере.

"Послы призывают народных депутатов Верховной Рады воспользоваться этой значительной возможностью" и принять даннный закон. Его вступление в силу станет большим шагом вперед в превращении СБУ в современное контрразведывательное агентство, работающее в соответствии с лучшими международными практиками", — отмечается в сообщении.

Следовательно, дипломаты приветствуют законопроект о СБУ, представленный 3 июня.

"Он предусматривает прочную основу для настоящей реформы, отказ от полномочий досудебного следствия, сокращение штата и демилитаризацию", — убеждены послы.

Они приветствуют и лидерство Президента Владимира Зеленского в проведении этой реформы.

Читайте также: Президент — о реформе СБУ: Это важно и для нас, и для МВФ

Как сообщал Укринформ, в мае первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко предположил, что законопроект о СБУ может быть принят во втором чтении до конца пятой сессии.

Пятая сессия Верховной Рады девятого созыва продлится до 23 июля 2021 года. ВР 28 января 2021 года приняла в первом чтении проект закона №3196-д «О внесении изменений в закон Украины «О Службе безопасности Украины» относительно совершенствования организационно-правовых основ деятельности Службы безопасности Украины.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button