Политика

МИД Украины отреагировал на ноту Беларуси из-за прекращения авиасообщения

МИД Украины отреагировал на ноту Беларуси из-за прекращения авиасообщения

МИД Украины отреагировал на ноту Беларуси из-за прекращения авиасообщения

25.05.2021 17:32

Укринформ

В Министерстве иностранных дел отметили, что посольству Беларуси следует апеллировать не к Украине, а к властям своей страны, политика которой стала опасной для остальных стран мира.

Об этом в комментарии Укринформу сказал представитель МИД Украины Олег Николенко в связи с нотой протеста из-за прекращения авиасообщения с Белоруссией.

По его словам, не Украина создает проблемы в отношениях с Беларусью, а наоборот — деструктивная политика белорусских властей, которая нарушает базовые права человека, применяет репрессии против своих и иностранных граждан, лишает страну государственного суверенитета в пользу России.

Читайте также: В Кабмине призывают украинских журналистов не ездить в Беларусь

"Закрытие авиасообщения с Беларусью стало вынужденным, но крайне необходимым шагом. Это имеет целью обеспечение безопасности и защиты украинских граждан", — отметил Николенко.

Он обратил внимание, что по примеру Украины из соображений безопасности ряд других стран приняли аналогичные решения и европейские авиакомпании начали облетать белорусское авиационное пространство.

Читайте также: В МИД объяснили, почему Украина запретила полеты в Беларусь

Спикер отметил, что принудительная посадка самолета авиакомпании Ryanair в Минске под надуманным предлогом, фактически взятие в заложники пассажиров гражданского рейса и коварный арест журналиста Романа Протасевича доказали отсутствие «красных линий» и непредсказуемость дальнейших действий белорусских властей.

"Именно поэтому, посольство Беларуси следует апеллировать не к Украине, а к власти своей страны, политика которой стала опасной для остальных стран мира", — подчеркнул представитель МИД.

Как сообщал Укринформ, во вторник Минск направил Киеву ноту протеста из-за прекращения авиасообщения с Белоруссией.

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 00:00 часов 26 мая. Такое решение принял Кабинет Министров на внеочередном заседании.

В воскресенье, 23 мая, белорусские власти прибегли к принудительной посадке самолета компании Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс, под предлогом возможности теракта на борту. После посадки был арестован активист и оппозиционный журналист Роман Протасевич. Страны ЕС, США осудили действия белорусских властей, потребовали немедленно освободить журналиста и рекомендовали авиакомпаниям приостановить полеты в небе над Беларусью, а европейским аэропортам — не принимать рейсы белорусского перевозчика Belavia.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button