Политика

Зеленский обсудил с сопредседателем немецкой партии «Зеленых» угрозы Nord Stream 2

Зеленский обсудил с сопредседателем немецкой партии «Зеленых» угрозы Nord Stream 2

Зеленский обсудил с сопредседателем немецкой партии «Зеленых» угрозы Nord Stream 2

Фото

24.05.2021 20:13

Укринформ

Президент Владимир Зеленский во время встречи с сопредседателем немецкой партии «Союз90/Зеленые» Робертом Габеком обсудил риски, связанные со строительством газопровода "Северный поток-2".

Как передает Укринформ, об этом Зеленский написал в Твиттере.

"Приветствую сопредседателя "Зеленых" Роберта Габека в Украине. Благодарен за внимание к проблемам Донбасса и намерения посетить линию разграничения. Обсудили риски, связанные со строительством "Северного потока-2", — написал Зеленский.

Зеленский обсудил с сопредседателем немецкой партии «Зеленых» угрозы Nord Stream 2

Президент поблагодарил за неизменную поддержку Германией территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщает Офис Президента.

Владимир Зеленский и Роберт Габек также обсудили вопросы европейской интеграции Украины. Президент, в частности, отметил важность предоставления Германией политического сигнала относительно европейской перспективы Украинского государства.

Читайте также: Вопрос Nord Stream 2 должен быть на повестке дня во всех ветвях власти — Разумков

Зеленский обсудил с сопредседателем немецкой партии «Зеленых» угрозы Nord Stream 2

Со своей стороны Габек положительно оценил усилия Украины на пути реализации евроинтеграционного курса и отметил настрой его политической силы на конструктивное взаимодействие в этом направлении.

Участники встречи отметили недопустимость агрессивных действий России, которые представляют опасность для мира и стабильности в Европе, в частности таких, как недавнее наращивание группировки российских войск на границах Украины.

Президент проинформировал о ситуации с безопасностью на востоке Украины и сообщил о рисках от скопления российских войск на украинской границе. Он также рассказал о шагах, которые осуществляет Украина для достижения мира. Президент приветствовал решение Габека совершить поездку на линию разграничения на востоке.

Читайте также: Кулеба считает, что газопровод через Украину сдерживает российскую агрессию

"Высоко ценю это ваше решение. Вы сможете собственными глазами увидеть реальную картину российской агрессии против Украины. Надеюсь, увиденное вами на Донбассе будет способствовать усилению позиции вашей политической силы в поддержку Украины", – заявил Зеленский.

Также собеседники обсудили ход предвыборной кампании в немецкий Бундестаг.

Зеленский обратил внимание на положительную динамику электоральной поддержки партии избирателями, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество со всеми политическими силами Германии, в частности с партией «Союз 90/Зеленые».

Читайте также: ЕС может выделить Украине второй транш на €600 миллионов в сентябре — Стефанишина

Во время обсуждения вопросов сотрудничества в сфере энергетики стороны выразили заинтересованность в реализации совместных проектов в поддержку Европейского зеленого курса, а также в рамках Энергетического партнерства между Украиной и Германией.

Как сообщалось, Украина расценивает "Северный поток-2" как один из наиболее опасных геополитических проектов России.

Газопровод Nord Stream 2 из РФ в Германию длиной более 1200 километров построен на 94%. Год назад благодаря американским санкциям строительство было приостановлено. Однако недавно новая администрация в Вашингтоне ради улучшения отношений с ФРГ несколько смягчила позицию, выведя из-под санкций собственно компанию Nord Stream 2 AG и ее руководство.

Фото: president.gov.ua

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button