Политика

ЕС должен сосредоточиться на правовых аспектах наказания рф за преступления против Украины – премьер Эстонии

ЕС должен сосредоточиться на правовых аспектах наказания рф за преступления против Украины – премьер Эстонии

ЕС должен сосредоточиться на правовых аспектах наказания рф за преступления против Украины – премьер Эстонии

21.10.2022 12:58

Укринформ

Лидеры ЕС, которые будут обсуждать сегодня ситуацию вокруг Украины, должны рассмотреть, в частности, правовые аспекты использования замороженных российских активов в интересах Украины, а также пути создания специального трибунала для привлечения рф и ее руководства к ответственности за преступление агрессии.

Об этом сегодня в Брюсселе перед началом второго дня работы Европейского совета заявила премьер-министр Эстонии Кайя Каллас, сообщает корреспондент Укринформа.

«Мы должны говорить об использовании замороженных российских активов. Сейчас у нас более 300 миллиардов (евро) таких замороженных активов, так как мы можем их использовать в пользу Украины. Во-вторых, мы, по определению, должны обсудить правовой ответ на (русское) преступление агрессии и создание отдельного трибунала для осуждения такого преступления. Потому что военные преступления являются делом Международного уголовного суда, но преступление агрессии против Украины может преследоваться отдельным трибуналом. Я вижу, что Европейский Союз может быть лидером на этом пути», – сказала глава правительства Эстонии.

Читайте также: Следующий пакет санкций должен предусматривать отказ ЕС от российской энергии – премьер Бельгии

Она напомнила, что вчера лидеры ЕС получили информацию о ситуации в Украине от Президента Владимира Зеленского, рассказавшего о преступлениях, которые кремль продолжает совершать на территории Украины.

«Мы услышали вчера от Президента Украины о террористических актах, которые россия совершает в Украине, в частности, путем минирования дамбы (Каховского водохранилища – ред.). Это сплошной акт терроризма. Если взглянуть на определение терроризма – это именно то. Такие действия направлены на то, чтобы заставить нас бояться, воздержаться от решений, которые мы должны делать. И это ужасно, что они могут это делать в 2022 году», — подчеркнула Каллас.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что ЕС рассматривает возможность введения против России нового пакета санкций, но делать это все тяжелее, поскольку уменьшается количество инструментов, которыми ЕС может воспользоваться в этих целях.

«Именно поэтому, считаю, мы должны также сконцентрироваться на правовом ответе. Мы предоставляем мощный политический ответ, но правовой ответ также очень важен для наказания этих преступлений», — добавила премьер-министр Эстонии.

Она отметила, что лидеры ЕС поддержали и согласовали санкции против Ирана, участвующего в этой агрессивной войне россии против Украины, и продолжат обсуждение темы отношений ЕС с Ираном, а также с Китаем в ходе сегодняшней дискуссии.

Как сообщалось, 20-21 октября в Брюсселе проходит двухдневная встреча глав государств и правительств Евросоюза, главной темой которой является обеспечение энергетической безопасности и стабильности на едином рынке ЕС в условиях энергетического кризиса, спровоцированного действиями российской федерации. Лидеры стран ЕС также рассматривают ситуацию по безопасности, сложившуюся в результате российского вторжения в Украину, и пути дальнейшей поддержки Украины в реализации ее права на самозащиту против российской агрессии.

Вчера к лидерам ЕС в режиме телеконференции обратился президент Украины Владимир Зеленский.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button