Политика

Россия должна уйти с востока Украины — кандидат в канцлеры ФРГ

Россия должна уйти с востока Украины - кандидат в канцлеры ФРГ

Россия должна уйти с востока Украины — кандидат в канцлеры ФРГ

17.06.2021 22:16

Укринформ

Российская Федерация должна уйти из оккупированных районов на востоке Украины, при этом работу в рамках Минского процесса необходимо продолжать.

Об этом заявил лидер Христианско-демократического союза, кандидат в канцлеры ФРГ от консервативного блока Армин Лашет во время интервью, организованного Берлинским Фондом Маршалла, сообщает корреспондент Укринформа.

"Россия должна покинуть оккупированную восточную часть Украины", — заявил Лашет. По его словам, Минский процесс, хоть и не является сейчас очень эффективным, "по крайней мере имел эффект замораживания конфликта, который мог перерасти в большую войну на континенте… и трансформировал его в политический процесс".

Конфликт не решен, констатировал политик, но процесс надо продолжать, в том числе в "нормандском формате". Ведь, указал Лашет, если стороны не говорят друг с другом, начинает действовать правило сильного — а это неправильный путь.

Читайте также: ХДС определился с кандидатом в канцлеры Германии

Что касается политики в отношении России и других стран, с которыми у Запада может быть много разногласий, Лашет заметил, что с ними надо вести диалог.

Как сообщал Укринформ, российская делегация в Трехсторонней контактной группе продолжает шантажировать Украину и пытается заставить пойти на свои условия, тормозя практическую работу множеством процедурных вопросов. Украинская сторона неоднократно выступала с призывом к РФ разблокировать конструктивную работу ТКГ и ее рабочих групп. Также Киев уже более года предлагает провести очередной саммит "нормандской четверки" — эти инициативу поддерживают Германия и Франция, однако постоянно блокирует Кремль.

Читайте также: Выборы в Германии: консерваторы опередили «Зеленых»

Напомним, выборы в Бундестаг должны состояться 26 сентября. Правящий блок ХДС/ХСС, который Лашет ведет на выборы, является наиболее влиятельной силой. Согласно последнему опросу, у него 28% поддержки, личный рейтинг Лашета составляет 23% — больше, чем у основных конкурентов.

Фото: Bernd von Jutrczenka / DPA

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button