Политика

Отстранение Тупицкого: КСУ проведет собрание 5 января — источник

Отстранение Тупицкого: КСУ проведет собрание 5 января - источник

Отстранение Тупицкого: КСУ проведет собрание 5 января — источник

30.12.2020 14:56

Укринформ

Судьи Конституционного суд 5 января проведут собрание судей, на котором рассмотрят Указ Президента Владимира Зеленского об отстранении председателя суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщил Укринформу осведомленный источник в суде.

"Собрание судей состоится 5 января в 12 часов. Будут рассматривать вопрос отстранения председателя суда", — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в среду утром служба охраны не пропускала Тупицкого в здание суда. Однако для него заказал пропуск глава Секретариата КС, и в итоге Тупицкий попал на рабочее место.

Как сообщал Укринформ, 29 декабря Президент подписал Указ об отстранении Тупицкого от должности судьи Конституционного Суда сроком на два месяца.

Читайте также: КСУ призывает Зеленского отменить «юридически ничтожный» указ по Тупицкому

В тот же день в КС отметили, что решение об освобождении судьи от должности принимается исключительно Конституционным Судом на специальном пленарном заседании, и никакой другой орган либо должностное лицо не могут принять такое решение вместо суда.

Уже 30 мая в КС заявили, что считают Указ Зеленского об отстранении Тупицкого "юридически ничтожным", и призвали его отменить.

Ранее председателю КСУ Тупицкому объявили подозрение в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных свидетельских показаний. Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

Читайте также: Зеленский подписал указ об отстранении Тупицкого

Председатель КС не явился 28 декабря в Офис генпрокурора для вручения уведомления о подозрении. Он сослался на семейные обстоятельства и попросил перенести визит в прокуратуру на другой день.

В свою очередь Офис генпрокурора подготовил ходатайство в Офис Президента, в котором речь идет о разрешении на отстранение от должности председателя КС Тупицкого.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button