Политика

Украине необходимо предоставить План действий относительно членства в НАТО — эксперты

Украине необходимо предоставить План действий относительно членства в НАТО - эксперты

Украине необходимо предоставить План действий относительно членства в НАТО — эксперты

Документ

07.12.2020 17:59

Укринформ

Участники Львовского форума по безопасности призвали лидеров НАТО, Евросоюза, США и стран Черного моря в кратчайшие сроки предоставить Украине и Грузии четкий План относительно членства в Североатлантическом альянсе.

Как передает Укринформ, об этом говорится в резолюции Львовского форума по безопасности.

«Международное экспертное сообщество Львовского форума по безопасности призывает лидеров стран Черного моря, НАТО, Европейского Союза и США предоставить Украине и Грузии в кратчайшие сроки четкий и реалистичный План действий относительно членства в НАТО в соответствии с решением, принятым на Бухарестском саммите в 2008 году», — говорится в документе, обнародованном накануне.

Участники форума также призвали увеличить военное присутствие НАТО и США в союзных странах и государствах-партнерах региона, осуществлять постоянную ротацию американских, немецких и других союзных военных судов в украинских портах на Черном и Азовском морях.

Кроме того, в документе содержится призыв расследовать российские военные преступления в мире в международных судах для обеспечения справедливости и наказания за агрессию; запретить вход любого судна, выходящего из черноморских портов на оккупированных Российской Федерацией территориях, во все европейские и западные порты в мире.

В документе указано, что из-за действий РФ, ее неприкрытых амбиций захватить Черное и Азовское моря, колонизировать страны региона как военными, так и невоенными методами и полностью контролировать международную торговлю в регионе, Черное море стало регионом растущей опасности.

По мнению экспертов, оккупация Крыма, рост военно-морского и противовоздушного потенциала России, а также масштабные операции по вытеснению сил в Черном море позволили России установить полный контроль над его северо-восточной частью и превратить в стартовую площадку для российских военных операций в Сирии, Ливии и во всем мире.

Читайте также: НАТО будет наращивать практическую помощь Украине и Грузии — Столтенберг

Как сообщал Укринформ, Львовский форум по безопасности проходил уже в четвертый раз при содействии Траста Черного моря Немецкого фонда Маршалла, Отдела общественной дипломатии НАТО и Фонда Ганса Зайделя.

В связи с пандемией коронавируса Львовский форум по безопасности 2020 проходил с 9 по 14 ноября в формате экспертного онлайн-марафона.

Недавно министр обороны Андрей Таран заявил, что Украина рассчитывает в 2021 году получить План действий относительно членства в НАТО и готова увеличить взносы в операции НАТО и направить для работы в структурах Альянса дополнительный персонал.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button