Политика

Стратегия НАТО-2030: Украина ожидает увидеть перспективу получения ПДЧ

Стратегия НАТО-2030: Украина ожидает увидеть перспективу получения ПДЧ

Стратегия НАТО-2030: Украина ожидает увидеть перспективу получения ПДЧ

24.11.2020 17:56

Укринформ

Украина ожидает увидеть в новой Стратегии НАТО-2030, которая на сегодняшний день формируется, перспективу получения Плана действий относительно членства в Альянсе.

Об этом заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишина в выступлении на публичной дискуссии центра «Новая Европа» «Партнерство расширенных возможностей: что дальше?», сообщает корреспондент Укринформа.

Как отметила Стефанишина, за последние 11 лет Украина не продвинулась в направлении политического решения о получении Плана действий относительно членства в НАТО. По ее словам, с момента Революции Достоинства наша страна сильно усовершенствовала и развила сотрудничество с Альянсом, что в конце концов и позволило присоединиться к Программе расширенных возможностей НАТО для Украины. В этом контексте вице-премьер-министр отметила реформу сектора безопасности и обороны, существенное расширение участия Украины в учениях НАТО и взаимодействие с Альянсом фактически на всех секторальных направлениях.

Читайте также: НАТО должно помогать Украине противостоять агрессии России — глава Бюро нацбезопасности Польши

«Это позволяет нам сегодня мыслить более стратегически, более взвешенно и, учитывая то, что как раз сейчас формируется новая стратегия НАТО на десять лет, мы можем говорить и о перспективе развития отношений Украина-НАТО в разрезе десятилетней перспективы. Очевидно, что Украина ожидает увидеть там перспективу получения ПДЧ», — сказала Стефанишина.

Она добавила, что диалог Украины с НАТО, с Миссией НАТО в Украине и послами является глубоким и системным, но в наших отношениях что-то изменилось.

Читайте также: Украина может идти в НАТО и без ПДЧ — Кулеба

«Украина нарастила темп реформ, сегодня мы говорим, что получение Украиной статуса партнера с расширенными возможностями уже дает свой эффект. Мы уже начали большую работу вместе с СБУ и Государственной службой спецсвязи по переходу на стандарты НАТО по работе с закрытыми данными и информационными системами… В национальной Стратегии безопасности и обороны вопрос евроатлантической интеграции, вопрос устойчивости и расширения сотрудничества в рамках партнерства расширенных возможностей определены ключевыми приоритетами… Мы видим действительно большие сдвиги», — отметила вице-премьер-министр.

Как сообщалось, Украина 12 июня стала участником программы НАТО «Партнерство расширенных возможностей».

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button