Политика

Турчинов, Яценюк и Чорновол заявили, что их вызывают в ГБР

Турчинов, Яценюк и Чорновол заявили, что их вызывают в ГБР

Турчинов, Яценюк и Чорновол заявили, что их вызывают в ГБР

19.11.2020 22:07

Укринформ

Несколько человек, которые как политики и общественные деятели активно участвовали в событиях Революции Достоинства, сообщили о получении повесток на допрос в Государственное бюро расследований (ГБР) по одному из «дел Майдана».

Среди тех, кто публично заявил о получении такой повестки, — бывшие секретарь СНБО Александр Турчинов, премьер-министр Арсений Яценюк, депутат Татьяна Чорновол и еще несколько человек.

По словам Черновол, ГБР "вызывает на допрос лидеров Майдана 2014 г. в рамках расследования уголовного производства в отношении «незаконного захвата власти» по заявлению заместителя генерального прокурора времен Януковича, а ныне – народного депутата от ОПЗЖ одиозного Рената Кузьмина".

Читайте также: Чорновол говорит, что ГБР завершило следствие по ней

21 ноября 2013 года в Украине начался Евромайдан. Он стал ответом на решение властей остановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС. Протесты приобрели большие масштабы после разгона 30 ноября и продолжались до февраля 2014 года. Силовики несколько раз пытались разогнать протестующих.

Читайте также: Социальная кампания, выставки и книга: в Украине стартовали мероприятия ко Дню достоинства

По данным прокуратуры, всего во время Революции Достоинства пострадали 2,5 тыс. человек, 104 из них погибли — большинство в феврале 2014 года. Впоследствии погибших участников акций протеста стали называть Небесной Сотней. По данным Министерства внутренних дел, с 18 февраля до 2 марта 2014 года при исполнении служебных обязанностей в центре Киева погибли также 17 силовиков.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button