Политика

Данилов посоветовал Тупицкому думать над линией защиты в суде

Данилов посоветовал Тупицкому думать над линией защиты в суде

Данилов посоветовал Тупицкому думать над линией защиты в суде

03.11.2020 20:07

Укринформ

Секретарь СНБО Алексей Данилов подчеркивает, что во время принятия решения Конституционный Суд посягнул на нормы Конституции Украины, которые гарантируют курс страны к ЕС и НАТО.

Как сообщает Укринформ, об этом Данилов написал в Фейсбуке.

"Хочу напомнить, что судьи своим решением от 27 октября посягнули на ряд фундаментальных основ конституционного строя в Украине, осуществив по сути попытку свержения конституционного строя и изменения политического курса страны. Подобные действия имеют все признаки уголовного преступления, за которое предусмотрено соответствующее наказание. Поэтому советую господину Тупицкому не засорять информационное пространство истерическими заявлениями, а вместе с адвокатом думать над линией защиты в суде", — отметил Данилов.

Он выразил убеждение, что Президент Владимир Зеленский как гарант Основного закона выполнил свои обязанности, подав в ВР проект закона о восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству. Данилов отметил, что в случае его принятия прекращаются полномочия действующего на сегодняшний день состава Конституционного Суда, но не прекращаются полномочия самого КСУ.

"Напоследок хочу призвать: прекратите шантажировать страну. Не стоит руководствоваться принципом, что заказ отечественных олигархов и иностранных «спонсоров» должен быть отработан в любом случае. Это путь в пропасть. Ростов не резиновый, и собственные поместья через границу перевезти не удастся. Сохраните остатки чести и подайте в отставку", — добавил Данилов.

Читайте также: Конституционный кризис: Евросоюз надеется, что Рада найдет «разумное решение»

Как сообщалось, 27 октября КС отменил статью 366-1 УК о наказании за недостоверное декларирование и некоторые положения закона "О предотвращении коррупции", в частности: КС признал неконституционными полномочия НАПК по проверке деклараций чиновников, мониторингу образа жизни субъектов декларирования, установлению своевременности представления деклараций, а также положение об открытом доступе к декларациям в Едином государственном реестре.

Президент Владимир Зеленский в связи с решением КС созвал 29 октября заседание СНБО для определения мер безотлагательной реакции государства на новые угрозы и вызовы национальной безопасности и обороне страны. На заседании было принято решение возобновить публичный доступ к Единому государственному реестру деклараций и обеспечить проведение специальных проверок НАПК.

Кроме того, Зеленский внес в Верховную Раду как безотлагательный законопроект «О восстановлении общественного доверия к конституционному судопроизводству» (№4288), которым предлагает прекратить полномочия действующего состава КС.

Также в законопроекте предлагается признать, что решение КС от 27 октября является ничтожным (таким, которое не создает правовых последствий) как такое, которое принято судьями КСУ в условиях реального конфликта интересов.

Председатель ВР Дмитрий Разумков 2 ноября сообщил о планах парламента возобновить электронное декларирование новым законом.

Вечером 2 ноября группа народных депутатов нескольких фракций во главе с Дмитрием Разумковым зарегистрировали законопроект №4304 "О возобновлении действия отдельных положений Закона Украины "О предотвращении коррупции" и Уголовного кодекса Украины".

Документ предусматривает внесение изменений в закон "О предотвращении коррупции», которыми предлагается восстановить права НАПК, в частности: предоставить право получать в установленном законом порядке по письменным запросам от государственных органов, органов власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, субъектов хозяйствования, независимо от формы собственности и их должностных лиц, граждан и их объединений информацию, в том числе с ограниченным доступом, необходимую для выполнения возложенных на него задач.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button