Политика

Украине необходимо большее присутствие ОБСЕ на неконтролируемой части Донбасса — Разумков

Украине необходимо большее присутствие ОБСЕ на неконтролируемой части Донбасса - Разумков

Украине необходимо большее присутствие ОБСЕ на неконтролируемой части Донбасса — Разумков

31.10.2020 11:55

Укринформ

Украина благодарна Германии за поддержку ее территориальной целостности и суверенитета и постоянную позицию в рамках Нормандского формата.

Об этом заявил Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков во время встречи с федеральным министром иностранных дел Германии Гайко Маасом, которая состоялась 30 октября в Берлине, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

«Мы положительно оцениваем приложенные немецкой стороной усилия для его (Нормандского формата — ред.) обновления и функционирования», — подчеркнул спикер.

Он также отметил важность сотрудничества в рамках ОБСЕ. По словам Разумкова, ключевым инструментом в распоряжении Организации является Специальная мониторинговая миссия, и Украина нуждается в большем присутствии СММ на неконтролируемой части Донбасса.

Читайте также: «План действий» в ТКГ не заменяет работу в нормандском формате — Украина в ОБСЕ

Во время встречи также обсуждался вопрос о попытке аннексии Крыма и нарушения международного гуманитарного права на оккупированном РФ полуострове.

Разумков поблагодарил за поддержку Федеральным правительством Германии предоставления Североатлантическим альянсом Украине статуса партнера НАТО с расширенными возможностями и отметил весомую помощь ФРГ на пути внедрения необходимых реформ во многих сферах в Украине.

Собеседники также обсудили варианты межпарламентского сотрудничества, в частности практику проведения в онлайн-режиме совместных заседаний комитетов по международным делам и по делам ЕС и возобновления формата личных встреч после преодоления пандемии.

Читайте также: Украине стоит инициировать частичный пересмотр Минских соглашений — эксперт

Как сообщал Укринформ, визит делегации Верховной Рады во главе со спикером в ФРГ состоялся 29-30 октября и стал первым визитом руководства украинского законодательного органа в Германию за последние 5 лет.

Фото: пресс-служба ВР

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button