Политика

Решение о предоставлении Украине членства в ЕС может стать определяющей победой для Европы — Кулеба

Решение о предоставлении Украине членства в ЕС может стать определяющей победой для Европы - Кулеба

Решение о предоставлении Украине членства в ЕС может стать определяющей победой для Европы — Кулеба

09.03.2022 21:39

Укринформ

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал лидеров стран Европейского Союза дать зеленый свет членству Украины в евросообществе.

Об этом он написал в своей статье для Financial Times, передает Укринформ.

«То, что сегодня украинцы защищают – это не только наша земля, но и ценности, которые мы отстаиваем. Даже защищая видение Европы как целостного, свободного и мирного, мы отвергаем видение ее как поля битвы идеологий холодной войны, разделенных на разные сферы влияния», — отметил министр.

Кулеба также обратил внимание, что за нынешние действия будущие поколения будут судить каждого политика, лидера и нацию, поэтому нужно искать большие и исторические решения.

«Украина, ее Президент Владимир Зеленский и ее народ уже сделали свой выбор в пользу борьбы добра со злом, какой бы тяжелой, кровавой и страшной ни была эта борьба. Это то, за что мы выступаем и мы не отказываемся от наших основных ценностей», — подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что сейчас Украина подала заявку на скорейшее членство в ЕС, выразив благодарность Европейскому парламенту за поддержку кандидатуры. Однако министр констатировал, что процесс вступления Украины не является классическим, который обычно длится годами и сосредотачивается на технических и экономических деталях.

“Но решение о предоставлении Украине членства в ЕС может стать определяющей победой для Европы и всех ее наций, всех ее лидеров. После того, как они примут такое решение, все европейцы будут гордиться им — гордиться тем, что стоят на правильной стороне истории и делают моральный выбор на века», — подчеркнул глава украинской дипломатии.

Кулеба обратился и к скептикам членства Украины, которые считают, что это относится к России: «На самом деле, путин зациклен на наших стремлениях к НАТО, а не на нашем вступлении в ЕС. Мнение о том, что предоставление Украине членства в блоке сейчас усугубит ситуацию, неубедительно. Я призываю тех, кто придерживается такой точки зрения, отказаться от нее».

«Предложение предоставить Украине членство в ЕС стоит перед нами, и я упорно призываю своих коллег в европейских столицах дать ей зеленый свет. Этот шаг будет огромным вливанием надежды на украинский народ. В эти темные времена эта надежда нам нужна как никогда», — обратился Кулеба.

Глава МИД убежден, что членство Украины укрепит ЕС, внесет большой вклад в политическую, экономическую, культурную и социальную силу ЕС после окончания этой войны.

«Для ЕС будет вопрос престижа, а также силы иметь такого члена, как мы. Пора принимать решения. Мы сделали свое. Лидеры ЕС, ваша очередь творить историю», — подчеркнул министр.

Как сообщал Укринформ, 28 февраля Президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском Союзе.

Президент Евросовета Шарль Мишель 7 марта заявил, что заявка Украины на вступление в ЕС будет обсуждаться в ближайшие дни.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button