Политика

КСУ начал «антикоррупционное» рассмотрение сразу после запроса к Тупицкому — глава НАПК

КСУ начал «антикоррупционное» рассмотрение сразу после запроса к Тупицкому - глава НАПК

КСУ начал «антикоррупционное» рассмотрение сразу после запроса к Тупицкому — глава НАПК

31.10.2020 00:26

Укринформ

КСУ начал рассмотрение представления относительно незаконного обогащения через неделю после того, как НАПК направило запрос на имя его главы Александра Тупицкого по поводу покупки земли в Крыму.

Как передает Укринформ, об этом заявил глава НАПК Александр Новиков в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

"1 октября господин Тупицкий получил запрос: "Дайте объяснение, у вас есть доверенность в Реестре деклараций на операции с земельными участками в Крыму. Имеются ли у вас земельные участки?" Седьмого числа глава Конституционного Суда уходит в отпуск. А его заместитель господин Головатый проводит заседание, затем закрывает заседание от представителя Президента, представителя парламента. И через 19 дней после закрытого заседания Конституционный Суд освобождает от ответственности судью-докладчика, главу Конституционного Суда", — рассказал Новиков.

При этом он отверг обвинения, прозвучавшие в эфире программы, об отсутствии у НАПК полномочий проверять судей и вообще контролировать судебную ветвь власти.

Читайте также: Глава КСУ купил в 2018 году имущество на оккупированной территории — Новиков

"Конвенция ООН против коррупции, которая является частью национального законодательства Украины, и Конституция Украины не выделяют судебную власть в отдельную касту. Есть заключение Венецианской комиссии в аналогичной ситуации в Армении. Она сказала, что один орган может осуществлять контроль публичных служащих (другой ветви власти, — ред.)", — подчеркнул Новиков.

Как сообщал Укринформ, 27 октября Конституционный Суд провел заседание в закрытом режиме, на котором признал неконституционной статью 366-1 Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за недостоверное декларирование.

Эта статья устанавливает ответственность в виде штрафа или лишения свободы за представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления.

Читайте также: НАПК: «Закрытое» рассмотрение антикоррупционного законодательства было нарушением Конституции

После этого, НАПК заявило, что судьи Конституционного Суда Ирина Завгородняя и Сергей Головатый имели конфликт интересов.

Также в НАПК отметили, что во время проверки годовых деклараций судьи КСУ Владимира Мойсика были установлены признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 358 УК — использование заведомо поддельного документа.

Кроме того, ранее НАПК составило административные протоколы относительно непредоставления сведений о существенных изменениях в имущественном положении судьями КСУ Владимиром Мойсиком и Игорем Слиденко.

Фото: Офис Президента

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button