Политика

Указ Президента об отстранении Тупицкого обжалуют в Верховном суде

Указ Президента об отстранении Тупицкого обжалуют в Верховном суде

Указ Президента об отстранении Тупицкого обжалуют в Верховном суде

01.02.2021 17:38

Укринформ

В Верховный суд поступил иск, в котором истец обжалует Указ Президента Украины № 607/2020 об отстранении от должности судьи Конституционного суда.

Как передает Укринформ, об этом в Телеграме информирует пресс-служба ВСУ.

«Сегодня, 1 февраля 2021 года, в Кассационный административный суд в составе Верховного Суда поступил иск, в котором истец оспаривает Указ Президента Украины от 29 декабря 2020 года № 607/2020 «Об отстранении от должности судьи Конституционного Суда Украины» с момента его принятия», — говорится в сообщении.

Отмечается, что регистрационный номер дела — № 9901/20/21, и за состоянием рассмотрения этого дела можно будет следить в разделе «Состояние рассмотрения дел» на официальном сайте Верховного Суда.

Читайте также: Тупицкий против УГО: Окружной админсуд думает, возбуждать ли дело

Как сообщал Укринформ, 29 декабря 2020 года Президент Владимир Зеленский подписал указ об отстранении на два месяца председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого от должности. По сообщению пресс-службы Зеленского, такое решение глава государства принял «после получения и рассмотрения специалистами Офиса Президента ходатайство Офиса Генерального прокурора».

Перед тем прокуратура сообщала, что Тупицкий подозревается в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных показаний. Дело касается приватизации Зуевского энергомеханического завода в Донецкой области.

5 января судьи Конституционного Суда провели собрание в связи с указом Президента об отстранении Тупицкого и приняли заявление, в котором подчеркнули недопустимость несоблюдения органами государственной власти и должностными лицами предписаний Конституции, что может привести к блокированию работы КСУ.

19 января в КС сообщили, что работники УГО без уведомления о причинах в очередной раз не допустили председателя КС Тупицкого в помещение суда и рабочий кабинет.

Тупицкий считает недопуск его в суд "очередной попыткой противоправного вмешательства в деятельность председателя Конституционного Суда, препятствием исполнению им своих должностных обязанностей, направленным на блокирование работы Конституционного Суда Украины в целом".

В КС отметили, что хотя Президент отстранил Тупицкого от должности судьи КСУ, в то же время административные функции как председателя суда он должен выполнять, поскольку на это его уполномочили судьи КСУ.

В то же время в ГБР заявили, что Тупицкий имеет статус подозреваемого, но "имитирует, что не получил подозрение и посещает рабочее место, нарушая закон".

В ответ Тупицкий обнародовал заявление, в котором говорится, что он не считает себя уведомленным о подозрении. Он призвал генпрокурора Ирину Венедиктову — при наличии оснований — законным способом вручить ему подозрение, а также обратиться к главе государства об отмене указа о его отстранении.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button