Технологии

Deutsche Bahn и Siemens испытают эко-поезда на водороде

Deutsche Bahn и Siemens испытают эко-поезда на водороде

Deutsche Bahn и Siemens испытают эко-поезда на водороде

23.11.2020 15:31

Укринформ

Железнодорожный концерн Deutsche Bahn (DB) и технологическая компания Siemens Mobility делают шаг к климатически чистому транспорту и впервые испытают использование водорода для железной дороги.

Об этом, как передает корреспондент Укринформа, сообщается в совместном пресс-релизе двух немецких компаний.

Поезд Mireo Plus H с двумя вагонами будет оснащен недавно разработанным водородным приводом. Он, как уверяют производители, будет таким же мощным, как его электрический аналог, рабочая дальность маршрута будет достигать 600 километров, скорость — 160 км/ч.

Deutsche Bahn разрабатывает новый тип заправочной станции, которая может заправлять поезд за такое же время, что и поезд на дизельном двигателе — за 15 минут. Водород будет производиться на месте в Тюбингене с использованием тяговой электроэнергии из возобновляемых источников. Цех технического обслуживания нового водородного поезда будет создан в городе Ульм.

Читайте также: Укрзализныця должна вернуться к сотрудничеству с Deutsche Bahn — Криклий

Испытание начнется в 2024 году и продлится в течение года в земле Баден-Вюртемберг между Тюбингеном, Горбом и Пфорцхаймом.

Система состоит из поездов и инфраструктуры и призвана заменить дизельные комплекты поездов, работающих на региональных маршрутах, и дополнительно уменьшить выбросы CO2. Новый водородный привод сэкономит около 330 тонн СО2 в год.

Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры объявило о намерении финансировать проект.

Читайте также: Минэнерго представило в Германии проекты по производству водорода

Deutsche Bahn планирует стать климатически нейтральным за 30 лет. Для этого до 2050 года придется заменить 1300 дизельных двигателей. Почти 40 процентов 13000-килеметровой железнодорожной сети Германии не электрифицированы, в основном это региональные маршруты.

Стоит заметить, что испытания поездов на водороде уже некоторое время проводятся на региональном транспорте. Два года тому назад транспортная компания EVB в Нижней Саксонии начала пробный запуск двух поездов с топливными элементами французского производителя Alstom на маршруте между Куксхафеном и Букстехуде.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button