В мире

Казахстан продолжит инвестировать в Россию – замглавы АП

Страна будет контролировать любые инвестиции от подсанкционных лиц

Казахстан продолжит инвестировать в Россию – замглавы АП

Казахстанский чиновник Тимур Сулейменов рассказал о влиянии санкций РФ / Фото: Коллаж: Сегодня

Казахстан не будет инструментом для обхода санкций против России со стороны США и Европейского Союза и ищет пути законной торговли на российском рынке.

Об этом заявил в интервью Euractiv заместитель главы Администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов.

"Несмотря на то, что мы являемся частью Экономического союза с Россией, Беларусью и другими странами, мы также являемся частью международного сообщества. Поэтому последнее, чего мы хотим, это вторичные санкции США и ЕС в отношении Казахстана", – сказал он.

Казахстан продолжит инвестировать в Россию – замглавы АП

Далее по теме

Казахстан продолжит инвестировать в Россию – замглавы АП

Российские самолеты с ядерным оружием нарушили воздушное пространство Швеции – СМИ

Вчера, 12:51

Казахстан продолжит инвестировать в Россию – замглавы АП

Путина ждет трагическое будущее – Невзоров

Вчера, 22:27

Казахстан продолжит инвестировать в Россию – замглавы АП

В РФ вспыхнула нефтебаза у границы с Украиной – фото и видео

Сегодня, 07:45

Замглавы АП подчеркнул, что Казахстан продолжит инвестировать в Россию и привлекать инвестиции для Москвы, но сделает все возможное, чтобы контролировать подсанкционные товары.

"Мы сделаем все возможное, чтобы контролировать любые инвестиции от подсанкционных лиц в Казахстане, и это то, что мы хотели открыто донести до европейцев", – заявил Сулейманов.

При этом он добавил, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины.

"Мы не признавали и не признаем ни ситуацию с Крымом, ни ситуацию с Донбассом, потому что их не признает ООН. Мы будем уважать только решения, принятые на уровне Организации Объединенных Наций", – говорит он.

Отметим, что Тимур Сулейменов – казахстанский экономист, который работал в частном секторе до того, как занимал различные государственные должности, в том числе министра экономики.

Санкции против РФ на 1 апреля

  • Marvell прекращает передачу продукции прямо и опосредованно клиентам, находящимся в России, Беларуси и на территории так называемых "ДНР" и "ЛНР". Marvell Technology Group – американская компания – разработчик полупроводниковой продукции.
  • Panduit сообщает, что временно приостановила прием заказов и доставку клиентам в России. Компания продолжит выплачивать зарплаты и льготы своим членам команды. Panduit – это мировой лидер в разработке и производстве средств коммуникации.
  • Материнская компания Atlona – Panduit – сообщает, что временно приостановила прием заказов и доставки клиентам в России. Panduit продолжит платить зарплаты и льготы своим российским членам команды.
  • Johnson Controls приостановили работу в России. Таким образом, Johnson Controls будет выполнять имеющиеся договорные обязательства, насколько это возможно, и в полном соответствии с санкциями, не принимая при этом новые бизнесы или заказы.
  • Intuit Inc приостановили учетные записи клиентов из России. Американская компания, производитель бухгалтерского ПО, широко используемый малым бизнесом и частными лицами.
  • Honeywell приостановили практически все продажи в России. Главная американская международная корпорация, производящая оружие, космические системы, автоматические и контролирующие системы, инженерные услуги, транспортационные системы.
  • Heidrick & Struggles приостановили все операции в России. Это международная поисковая компания со штаб-квартирой в Чикаго.
  • Citrix приостановили все продажи в России. Американская транснациональная корпорация, предоставляющая серверные, программные и компьютерные виртуализации, ПО и технологии облака.
  • Akamai Technologies приостановила деятельность в России и Беларуси. Akamai – ведущий поставщик услуг для акселерации вебсайтов, провайдер платформ доставки.
  • Киностудия Walt Disney Company с 7 апреля полностью приостанавливает прокат фильмов в российских кинотеатрах. Запрет коснется как зарубежных проектов студии, в частности "Смерти на Ниле", так и российских, таких как "Мистер Нокаут".

Читайте также:

  • РФ готовит операцию под чужим флагом – что означают фейки РФ о химоружии в Украине
  • Дуда предсказал реакцию НАТО, если Путин ударит химическим оружием в Украине
  • Запад не исключает нападения России на территорию НАТО – заявление Белого дома

По материалам: Сегодня

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button