Политика

Таран просит Эстонию поддержать присоединение Украины к центру киберобороны НАТО

Таран просит Эстонию поддержать присоединение Украины к центру киберобороны НАТО

Таран просит Эстонию поддержать присоединение Украины к центру киберобороны НАТО

05.10.2021 22:03

Укринформ

Министр обороны Андрей Таран обратился к канцлеру Министерства обороны Эстонской Республики Кусти Салму с просьбой поддержать инициативу Украины о присоединении к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Минобороны.

Отмечается, что во вторник, 5 октября, Таран обсудил с канцлером Министерства обороны Эстонии актуальные вопросы, представляющие взаимный интерес.

Таран просит Эстонию поддержать присоединение Украины к центру киберобороны НАТО

Таран выразил благодарность Салму за непоколебимую политическую поддержку Таллинном усилий Украины по защите суверенитета и восстановления территориальной целостности страны, практическую помощь Вооруженным силам Украины и стойкую позицию в отношении нашей страны в пределах Альянса.

«Политическая и дипломатическая поддержка Украины Эстонской Республикой, в частности стратегического евроатлантического курса нашего государства, является чрезвычайно важной. Рассчитываем на продолжение последовательной позиции наших друзей в разблокировании заседаний Комиссии Украина-НАТО на уровне министров обороны и получение Плана действий относительно членства в Альянсе», — отметил Таран.

Таран просит Эстонию поддержать присоединение Украины к центру киберобороны НАТО

Особое внимание было уделено вопросам двустороннего оборонного сотрудничества в сфере военного образования, военной подготовки, сотрудничества по кибербезопасности, а также лечения и реабилитации в Эстонии раненых украинских военнослужащих.

«Министр обороны Украины обратился к канцлеру Министерства обороны Эстонской Республики с просьбой поддержать инициативу Украины о присоединении к Объединенному центру передовых технологий по киберобороне НАТО. Сейчас центр является одним из ключевых элементов системы Альянса по развитию возможностей в сфере кибернетической обороны. Он обеспечивает борьбу с кибератаками и киберзащиту информационных систем, а также обучение и подготовку специалистов по киберзащите НАТО», — говорится в сообщении.

Читайте также: Дроны и роботы: Центр стратегических коммуникаций и Минобороны расскажут о цифровом будущем ВСУ

Также Таран поинформировал собеседника о текущей ситуации с безопасностью на линии разграничения с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, в Крыму и на границах.

«Было замечено, что активную фазу стратегических учений «Запад-2021» российские власти использовали для дополнительного наращивания войск вдоль нашей государственной границы с Россией и Беларусью. Учения завершились, но не все военные формирования вернулись на места постоянной дислокации», — отметили в Минобороны.

Стороны договорились продолжить интенсивный диалог между двумя странами в сфере оборонного сотрудничества. В частности, Таран подтвердил Салму, что в этом году он планирует посетить Эстонскую Республику с рабочим визитом.

Как сообщал Укринформ, 4 октября делегация канцлеров Эстонской Республики посетила район проведения операции Объединенных сил на востоке Украины.

Фото: www.mil.gov.ua

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button