Политика

Рада предлагает государствам G20 исключить россию из своего состава

Рада предлагает государствам G20 исключить россию из своего состава

Рада предлагает государствам G20 исключить россию из своего состава

Обращение

16.11.2022 16:21

Укринформ

Верховная Рада Украины обращается к государствам G20 с предложением исключить российскую федерацию из своего состава.

По данным народного депутата от парламентской фракции "Голос" Ярослава Железняка, соответствующее постановление "Об Обращении Верховной Рады Украины к государствам Группы Двадцати относительно исключения российской федерации из состава этой Группы" (№8203) поддержали 310 парламентариев, сообщает Укринформ.

Так, согласно тексту документа, украинский парламент обращается к государствам G20 с предложением исключить россию из своего состава как не отвечающую целям и принципам объединения.

ВРУ просит Группу Двадцати решительно призвать российскую федерацию прекратить преступление агрессии против Украины, выведя подразделения вооруженных сил рф и других подконтрольных государству-агрессору незаконных военных формирований, и уважать территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанной государственной границы.

Читайте также: россию следует исключить из G20 — Фриланд

Парламент также призывает осудить террористические действия россии, направленные на уничтожение Украинского государства, геноцид украинского народа, дестабилизацию энергетической системы и продовольственной безопасности государств мира.

Кроме того, Верховная Рада обращается с просьбой о поддержке стремления Украины, Турции и Организации Объединенных Наций по продолжению действия Черноморской зерновой инициативы для беспрепятственного обеспечения поставок продовольствия в государства, население которых страдает от голода.

При этом украинский парламент требует усилить санкционное давление на российскую федерацию, чтобы остановить войну и глобальный мировой кризис, созданный государством-агрессором, а также восстановить международный правопорядок, основанный на взаимном уважении и сотрудничестве, а не на ядерном или любом другом шантаже, принуждении и применении силы.

Читайте также: Байден поддержал исключение россии из G20

В то же время ВРУ призывает существенно нарастить экономическую, финансовую помощь Украине и помощь в сфере безопасности, которая даст возможность ускорить победу государства в оборонной войне против рф и вернуть мир, стабильность и безопасность в мире.

Как сообщал Укринформ, 15-16 ноября на острове Бали в Индонезии проходит саммит G20.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button