Технологии

На орбиту Марса выходит космический зонд ОАЭ

На орбиту Марса выходит космический зонд ОАЭ

На орбиту Марса выходит космический зонд ОАЭ

Видео

09.02.2021 17:46

Укринформ

Космический зонд «Надежда» (араб. — Al Amal или англ. — Hope) Объединенных Арабских Эмиратов в рамках первой межпланетной арабской миссии выходит на орбиту планеты Марс.

Трансляция события уже началась.

Зонд, в частности, будет работать над созданием первой карты погоды всей планеты, а также изучать процессы в атмосфере Марса.

Планируется, что «Надежда» будет вращаться вокруг планеты в течение как минимум одного марсианского года или 687 земных дней.

Читайте также: Китайский зонд показал первое изображение Марса

ОАЭ, Китай и США запустили свои аппараты на Марс в июле прошлого года, воспользовавшись периодом, когда Земля и Марс находятся на близком расстоянии друг от друга.

Китайский марсианский зонд "Тяньвень-1" и марсоход Perseverance 2020, который отправили США, в отличие от «Надежды» приземлятся на марсианскую поверхность.

Все три миссии будут работать отдельно.

В прошлом только США, Индия, Советский Союз и Европейское космическое агентство успешно достигли Красной планеты.

По материалам: Укринформ

Материалы по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button